В медицинском колледже Новокузнецка прошла встреча священника с учащимися, посвященная празднику Казанской иконы Божией Матери

Накануне праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства благочинный 3-го Новокузнецкого округа протоиерей Евгений Суркин посетил Новокузнецкий филиал ГБПОУ «Кузбасский медицинский колледж» и встретился с учащимися.

Священник побеседовал со студентами 1-4 курсов направления «Лечебное и Сестринское дело», в мероприятии приняли участие 115 человек.

Ребята посмотрели короткометражный исторический фильм о событиях, которые вспоминаются ежегодно 4 ноября. Отец Евгений призвал собравшихся к вдумчивому осмыслению Дня народного единства: какое значение имеет подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского для нашего народа и в чем важность этого праздника в современном мире. Священник рассказал, как связаны государственный праздник с днем Казанской иконы Божией Матери и почему данный образ Богородицы считается особо почитаемым в Русской Церкви.

Вторая часть беседы была посвящена проблемам зависимостей в молодежной среде. Отец Евгений напомнил ребятам о губительном воздействии пьянства, курения и употребления наркотических веществ. Вредные привычки не только убивают тело, но и порабощают духовно: человек теряет свободу и становится рабом своих слабостей.

Мероприятие прошло в рамках реализации положений Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 09.11.2022 г.