В подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре завершилась программа «Пасха – путь у жизни»

23 апреля 2023 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре завершилась шестидневная программа «Пасха – путь у жизни». Участниками городского лагеря, который проходил в выходные апреля, стали школьники 7-15 лет из Москвы и Подмосковья.
 
Рассказывает Тарас Лагутинский, соавтор проекта:
 
«Идея пасхального лагеря «Пасха – путь у жизни» – помочь ребятам стать ближе к Богу, осмыслить и прожить величайшее событие человечества – Воскресение Господа. Педагогический проект состоял из четырех направлений.
Первое направление – смысловые блоки программы. Участники вспомнили события Священного Писания, которые предшествовали Крестному пути Спасителя: воскрешение Лазаря, вход Господа во Иерусалим. Восстановили события Страстной недели, радовались Воскресению Господа, восхищались верностью и мужеством жен-мироносиц. Говорили о явлении Иисуса Христа ученикам после Воскресения.
 
Дети и подростки делились личными мотивами встречи Пасхи Христовой. В начале программы некоторые юные участники говорили, что боятся попасть в ад и причина, по которой они встречают Праздник праздников, это желание оказаться в раю. Ребята признали, что эта позиция потребительская. Мы вместе осмыслили христианское понимание рая и ада, и к следующим выходным попросили участников подумать ещё о причинах встречи Пасхи Христовой.
 
Ребята вышли на личные отношения с Богом. Говорили, что важно встретить Пасху, так как Господь дорог, потому что: «умер лично за меня и воскрес»; «встречаю Пасху, чтобы сострадать Господу в Его последние земные дни»; «сочувствую Его страданиям»; «хочется пройти этот путь со Христом, принять Его истину»; «в эти дни хочу больше времени уделять Богу, стать ближе к Нему»; «поприветствовать и поблагодарить Господа за то, что прошёл этот путь»; «чтобы понять, какой сложный путь прошёл Господь к этому дню»; «чтобы в эти дни встретить Христа, Он мне Родной».
 
Второе направление пасхального лагеря, сердцевина христианской жизни – литургическая жизнь. Три воскресенья подряд ребята посещали богослужения в храме Сретения Господня, переживая в молитве события Входа Господня во Иерусалим, Пасху Христову и Антипасху. Участники и педагоги исповедовались и причащались, осмысляя сущность богослужений и церковных традиций, читали и обсуждали Священное Писание. На молитву ребята приглашали родителей и друзей.
 
Третье направление – пасхальные традиции. Участники расписывали куличи цветной глазурью и покрывали их сладкими присыпками, окрашивали яйца, освящали их после пасхальной Литургии, пели песни под гитару и играли в народные игры, звонили в колокола.
 
Четвертое направление – паломничество. Мы посетили Марфо-Мариинскую обитель, пройдя пешком от Данилова монастыря и обратно 10 километров. Познакомились с историей создания обители милосердия и жизнью её основательницы – святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой. Кроме этого, ребят ожидали тематический киноклуб, общение и взаимодействие со сверстниками, коммуникативные игры и презентации».
 
Планируется, что следующая программа клуба «Пилигримия» для детей и подростков будет проходить с 29 апреля по 1 мая и 6-8 мая 2023 года в формате городского кинолагеря.