Представитель Синодального отдела по делам молодёжи принял участие в Съезде православной молодёжи Тульской митрополии

2 ноября 2022 года, в рамках XII Ежегодной региональной книжной выставки-ярмарки «Тула Православная», в атриуме Тульского кремля состоялся Съезд православной молодёжи Тульской митрополии.

Мероприятие было посвящено добровольному молодёжному служению Русской Православной Церкви, воспитанию милосердия и способности помогать другим, а также духовно-патриотическому воспитанию подростков и молодёжи.

С приветственным словом к участникам Съезда обратился руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви иерей Василий Родионов, передав благодарность и напутственные пожелания от Председателя отдела епископа Истринского Серафима:

«Евангельские слова «что вы сделали одному из братьев моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40) всецело находят своё исполнение в жизнях многочисленных добровольцев Тульской митрополии. Ведь Тула является одним из наиболее активных регионов в сфере волонтёрской деятельности. Выражаю особую благодарность Высокопреосвященнейешему владыке Алексию, митрополиту Тульскому и Ефремовскому, который всем сердцем переживает за нуждающихся и страждущих региона, всячески подключает к социальным инициативам молодёжь».

В рамках Съезда иерей Василий Родионов также принял участие в экскурсии по Тульскому кремлю и Успенскому кафедральному собору, которую провёл руководитель Молодёжного добровольческого центра г. Тулы протодиакон Владимир Мартынов. Участниками экскурсии стали и юные прихожане храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади г. Москвы, а также воспитанники Православной гимназии г. Кемерово с духовниками –  протоиереем Сергием Кожевниковым и священником Михаилом Фадеевым. Поездка стала для ребят наградой от Кемеровской епархии за победу в школьном конкурсе по литературе.

В завершении Съезда митрополит Алексий подарил гостям памятные подарки и фирменные тульские пряники.