Иерей Василий Родионов

Помощник председателя Синодального отдела по делам молодежи  

Священник Василий Юрьевич Родионов, родился 6 октября 1989 года в городе Москве в семье военнослужащих. Был крещен в 1993 г. в Успенском храме села Обухово Солнечногорского района Московской области протоиерем Владиславом Шумовым. 

С 1996 по 2006 гг. обучался в СОШ № 1321 г. Москвы. 

С 2004 по 2006 гг. нес послушание алтарника в храме прп. Марона Пустынника Сирийского г. Москвы.

С 2006 по 2007 гг. обучался в Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре в г. Ростов Великий.

В 2007 г. был зачислен на I курс Сретенской Духовной Семинарии. 

С 2009 по 2010 гг., по окончании 2-го курса, находясь в академическом отпуске, проходил срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Уволившись из армии, продолжил обучение в семинарии.

С 18 мая 2010 г. по 3 сентября 2011 г. нес богослужебное послушание иподиакона Преосвященного Игнатия епископа Бронницкого в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г. Москвы.

2 мая 2011 г. вступил в брак с девицей православного вероисповедания Родионовой (Куприяновой) Наталией Алексеевной, 1987 г. р., образование высшее естественнонаучное, научный сотрудник ООО «МФ Интер ФЭП».

4 сентября 2011 г. Высокопреосвященнейшим Евгением архиепископом Верейским в Покровском храме Троице-Сергиевой Лавры был рукоположен в сан диакона.

21 мая 2012 г. Высокопреосвященнейшим Евгением архиепископом Верейским в Покровском храме Троице-Сергиевой Лавры был рукоположен в сан священника.

29 мая 2013 г. защитил дипломную работу «Пастырское душепопечение по учению старца Паисия Святогорца».

С 1 сентября 2013 г. по 3 июня 2015 г. обучался в магистратуре Сретенской духовной семинарии.

С 1 октября 2013 г. по 15 февраля 2016 г. обучался на курсах древнегреческого языка в Греко-латинском кабинете Ю. А. Шичалина.

27 апреля 2015 г. защитил магистерскую диссертацию «Церковнославянское редактирование канона Рождества Пресвятой Богородицы (принципы и результаты)».

С 8 февраля 2015 г. несу послушание в Синодальном отделе по делам молодежи Русской Православной Церкви.

С 1 сентября 2015 г. преподаю догматическое богословие и историю Русской Православной Церкви в приходском университете при храме Новомученников и Исповедников Российских в Строгино.

С 1 сентября 2016 г. преподаю в магистратуре Сретенской духовной семинарии.

В настоящее время являюсь клириком храма Казанской иконы Божией Матери – Патриаршее подворье на Калужской площади г. Москвы.

Новости