Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим провел совещание с руководителями отделов по делам молодежи епархий Дальневосточного федерального округа

16 августа в онлайн-формате состоялась Коллегия руководителей епархиальных отделов по делам молодежи Дальневосточного федерального округа. Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Модератором коллегии выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. 

В мероприятии приняли участие новоназначенный руководитель Координационного центра молодежного служения в Дальневосточном федеральном округе, руководитель отдела по делам молодежи Южно‐Сахалинской и Курильской епархии, член Общественной палаты Сахалинской области, председатель совета общественной организации «Братство Александра Невского» протоиерей Виктор Горбач; заместитель руководителя по делам молодежи Хабаровской епархии иерей Алексий Шарапа; руководитель отдела по делам молодежи Якутской епархии иерей Святослав Малохатко, руководитель отдела по делам молодежи Находкинской епархии иерей Иоанн Капитанюк; руководитель отдела по делам молодежи Амурской епархии иерей Алексий Артамонов. Также участие принимали сотрудники Синодального отдела по делам молодежи: руководитель сектора по связям с епархиями иерей Василий Родионов, заведующий канцелярией А.В. Чиненов, руководитель службы коммуникаций А.В. Киселева, специалист по работе с подростками, руководитель Московского отделения Братства Православных Следопытов Е.П. Юдина и другие. 

Работу совещания открыл председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Его Преосвященство приветствовал собравшихся, особо отметив Дальневосточный федеральный округ как замечательный регион, в том числе с точки зрения развития епархиального молодежного служения. Как пример епископ Серафим привел ряд проектов, которые реализуются в округе, среди которых Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок», исторический научно-краеведческий слет «Аскольд и Дир», Молодежный слет «Берег притяжения». 

Владыка Серафим представил участникам коллегии нового руководителя Координационного центра молодежного служения в Дальневосточном федеральном округе — протоиерея Виктора Горбача. Также Его Преосвященство и участники Коллегии обсудили обсуждали возможные темы и идеи будущего Православного международного форума. В завершение епископ Серафим поблагодарил за плодотворные труды руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи Дальневосточного федерального округа.

Далее выступил новоназначенный руководитель Координационного центра молодежного служения Дальневосточного федерального округа протоиерей Виктор Горбач. Священник выразил слова признательности за высокую оценку молодежной работы в Южно-Сахалинской и Курильской епархии, а также за доверие в организации работы Координационного центра на базе епархиального отдела по делам молодежи. Отец Виктор высказал уверенность в том, что при слаженной работе всех руководителей епархиальных отделов по делам молодежи деятельность Координационного центра будет эффективной и плодотворной. Далее состоялась дискуссия по ряду вопросов администрирования молодежного служения в округе, а также ряда проектов. Среди прочего особенное внимание участников коллегии было посвящено дню памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского. В этот значимый для Церкви день планируется проведение ряда мероприятий на федеральном уровне, в том числе международный брейн-ринг для молодежных епархиальных организаций. Также были подняты вопросы поддержки ряда церковных молодежных проектов.   

По итогам встречи сформирован примерный план межепархиальной молодежной деятельности в Дальневосточном федеральном округе.