В Пинской епархии состоялся молодежный слет, посвященный всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

21-22 июня 2022 года по благословению епископа Пинского и Лунинецкого Георгия состоялся слёт молодежи Пинской епархии, приуроченный к Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Вечером 21 июня участники слета собрались на молитву в храме Святых благоверных князей Петра и Февронии города Пинска. Получив благословение настоятеля прихода иерея Александра Сыцевича, молодежь направилась в деревню Бобровичи Ивацевического благочиния, где уже в шестой раз в эту скорбную дату прошла акция «Дорогами памяти».

По традиции состоялась экскурсия в этнографическом музее. Изучив историю Полесского края, его создал в своей усадьбе писатель, краевед и этнограф Вениамин Николаевич Бычковский, уроженец Уфы, в середине 1990-х годов поселившийся в Бобровичах. Он же стал инициатором возрождения в Бобровичах церкови Святой Параскевы Пятницы. В храме на мраморной доске написано 1280 имен безвинно убиенных во время Великой Отечественной войны жителей четырех деревень.

Своеобразной «Свечой памяти» для молодежи Пинской епархии стала совместная молитва за Божественной литургией в ночь с 21 на 22 июня. Богослужение возглавил руководитель молодежного отдела Пинской епархии, настоятель храма Святых Благоверных князей Петра и Февронии города Пинска иерей Александр Сыцевич. На Божественную литургию собралось более ста участников слета. Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Минской духовной семинарии.

После Литургии совместное общение продолжилось возле костра, на территории молодежного миссионерского центра.