Отряд Братства православных следопытов «Одигитрии» г. Мыски провели занятие по краеведению

14 ноября 2021 года в храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» г. Мыски состоялся тематический утренник, посвященный 300-летию промышленного освоения Кузбасса, который для прихожан храма подготовили и провели следопыты отряда «Одигитрии».

После воскресной литургии православные следопыты пригласили прихожан в аудиторию воскресной школы и провели тематическое занятие о родном регионе. С приветственным словом к собравшимся обратился священник храма Божией Матери Одигитрии отец Даниил Мельников. Ребята исполнили гимн Кузбасса, прочли красивые стихи о нашем крае. В завершении был показан документальный фильм об истории освоения Кузбасса.

Следопыты решили не ограничиваться теоретическим исследованием краеведения и отправились за город на сбор позднеосеннего урожая калины. Природа середины ноября имеет особый колорит, поэтому прогулка по лесу принесла немало впечатлений. Ребята видели бобров, которые ныряли в ледяную воду и грызли деревья, утку, которая не могла летать (следопыты хотели поймать ее и отнести в теплое место, но она уплыла), вышли на разрез «Сибиргинский», где с высоты посмотрели на работу горняков.

Поход получился увлекательным и интересным, ребята набрали ягод и узнали еще немного больше про родной край.