Православная молодежь Москвы совершила паломничество на Соловецкие острова

С 9 по 15 сентября по благословению председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима состоялось паломничество православной молодёжи из Москвы на Соловецкие острова. Мероприятие прошло при поддержке Подворья Соловецкого монастыря в Москве и паломнической службы Соловецкого монастыря. Группу из 14 молодых людей возглавил сотрудник Синодального отдела по делам молодёжи священник Василий Родионов. 
Паломники в течение 6 дней посещали уставные богослужения Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. 12 сентября в день памяти святого благоверного князя Александра Невского на воскресной Литургии все участники паломничества причастились Святых Христовых Таин. Также молодые люди побывали на обзорной экскурсии по Большому Соловецкому острову, посетили Свято-Вознесенский скит на Секирной горе, Филиппову пустынь, Савватиевский скит, Морской музей и музей ГУЛАГа.

Отдельные дни были посвящены островам Анзеру, где располагаются Свято-Троицкий и Голгофо-Распятский скиты, и Большому Заяцкому, на котором сохранилась деревянная церковь святого Андрея Первозванного 18 века. Также молодые люди совершили пеший поход длинной 24 км к каменной дамбе, соединяющей Большой Соловецкий остров и остров Большая Муксалма, а также Сергиевский скит. В последний день паломничества состоялась встреча молодёжи с насельником Соловецкого монастыря иеромонахом Прокопием (Пащенко), который провёл для молодых людей беседу на тему «Отцы и дети». При посещении монастыря, скитов, святых мест, братских могил группа паломников совершала молебны и заупокойные богослужения, почтив тем самым память преподобных отцов, новомучеников и исповедников Соловецких.