При участии Синодального отдела по делам молодежи в Белгородской и Старооскольской епархии проходит образовательный форум православной молодёжи «Молодое дело» 

С 23 по 27 августа на территории подворья «Рождественское» в пригороде Белгорода проходит слёт православной молодёжи «Молодое дело». Мероприятие организованно отделом по делам молодёжи Белгородской и Старооскольской епархии. В форуме принимают участие более 70 молодых людей Белгорода, Белгородской области, Старого Оскола, Московской области, Калуги, Курска, Воронежа и других городов. Основная тематика форума посвящена подвигу святого благоверного князя Александра Невского. 
В первый день мероприятия Высокопреосвященный Иоанн митрополит Белгородский и Старооскольский совершил молебен в сослужении духовенства епархии. Таким образом Владыка освятил начало и весь дальнейший ход форума. Затем митрополит Иоанн побеседовал с участниками форума и ответил на вопросы. 
В разные дни мероприятия перед молодыми людьми выступали преподаватели, эксперты и спикеры с лекциями церковно-исторического, богословского, научно-лингвистического содержания. 
В форуме также принял участие помощник председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Василий Родионов. Отец Василий передал организаторам и участникам слёта слова приветствия председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима: «Сердечно приветствую собравшихся здесь организаторов и участников ежегодного форума православной молодёжи Белгородской и Старооскольской епархии «Молодое дело»». Владыка также отметил в своём слове «Отрадно, что многие темы, обсуждаемые на нынешнем форуме, являются богословскими и призваны дать ответ на вопрошания: как быть христианином, как сохранить верность Евангелию, как стяжать праведность и набожность, любовь и добродетельность?
Хочу пожелать организаторам и участникам форума, чтобы при поиске решения этих экзистенциональных проблем молодежное мероприятие не выхолащивалось, не превращалось в формальность, а всегда оставалось живым, исполненным радостного молитвенного общения, назидательности и взаимного духовно-интеллектуального обогащения». 

Мероприятие завершилось ночной молодежной Литургией.