При поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви на Крутицком подворье состоялся исторический фестиваль «Доблесть и Честь»

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима 26 и 27 июня на Крутицком подворье прошел исторический фестиваль «Доблесть и Честь». Мероприятие проходило в формате «живой истории», для гостей фестиваля были подготовлены различные выставки и экспозиции эпох, а также интерактивы и мастер классы.  На территории фестиваля работали лектории и фотозоны, ярмарка сувениров, звучала музыка на средневековых инструментах.

26 июня мероприятие открыл помощник председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Василий Родионов. Отец Василий поприветствовал собравшуюся молодежь, передав благопожелания и благословения от епископа Истринского Серафима. «С одной стороны соперничество порождает гордость и тщеславие. В итоге в человеке формируется отрицательная поведенческая модель. С другой же —  здоровая конкуренция, соревновательный дух, удаль и спортивный задор служат воспитанию, социализации и формированию зрелой личности. Спорт может научить многим добродетелям: доблести, храбрости, чести, доброте и снисхождению, милосердию, самообладанию в любых ситуациях. Святые отцы древности говорили: тот, кто владеет своим сердцем, превосходит того, кто воскрешает мертвых. Желаю вам, дорогие друзья, с пользой провести время на сегодняшнем мероприятии, спортивных успехов, благополучия, здоровья вам и вашим близким», — отметил священник. 

Первый фестивальный день продолжился показательными рыцарскими поединками, турнирами по историческому фехтованию. Юные гости могли почувствовать себя настоящими воинами, приняв участие в боях на мягком вооружении.

27 июня для гостей работали 5 исторических площадок, которые позволяли максимально погрузиться в атмосферу разных эпох, а также прикоснуться к культуре прошлых столетий. Древний Рим, Древняя Русь IX-XI века, Западная Европа XIII века, Западная Европа XV века, Япония XVI века — на каждой площадке зрители могли подержать в руках точные аутентичные копии предметов быта и вооружения и оставить себе на память памятные фотоснимки. 

Организаторами мероприятия выступили Школа рыцарства Белый Крест совместно с Музеем ратной истории Москвы при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Фестиваль проходил по благословению председателя отдела епископа Истринского Серафима.