8 марта 2018 года состоялось собрание Коллегии по работе с молодежью Городецкой епархии

Собрание сотрудников молодежного служения Городецкой епархии в Городецком Феодоровском мужском монастыре 

8 марта по благословению Преосвященнейшего Августина, епископа Городецкого и Ветлужского, состоялась рабочая встреча священнослужителей и помощников благочинных по молодежному служению, которые приехали из тринадцати районов Городецкой епархии.

Собрание предзнаменовалось служением молебна на начало всякого доброго дела в Свято-Пантелеимоновом храме Городецкого Феодоровского мужского монастыря, который возглавил руководитель Отдела молодежного служения Городецкой епархии иеромонах Александр (Солянкин). В оргкомитет собрания вошли специалисты молодежного, образовательного и социального отделов епархии.

Были поставлены следующие цели и задачи: усилить и углубить деятельность молодежного служения в Городецкой епархии. Для этого, в первую очередь, каждый прибывший из района представитель кратко ознакомил всех присутствующих с наработками и действующими проектами, связанными с молодежным служением. На этой базе была собрана статистика, благодаря которой выделили: задействованных руководителей (священников) и их помощников, количество активной молодежи на приходе, которую можно оперативно задействовать и которые уже задействованы в текущих проектах. Статистические данные дают возможность строить планы и составлять программы для дальнейшей деятельности.

Иеромонах Александр (Солянкин) провел для присутствующих подробный семинар по молодежному служению, в процессе которого обсуждались текущие молодежные проекты, анализировались возможности взаимной коммуникации, методики служения в молодежной среде.

Вторая часть совещания была посвящена обсуждению и выстраиванию коммуникаций по внедрению проекта дистанционного обучения для молодежи с помощью вебинаров. Проведение этих курсов совершается в контексте деятельности Православного института квалификационных инноваций имени архимандрита Петра Каменского. Их презентовал проректор Института протоиерей Олег Трофимов. Совместное обсуждение курсов внесло коррективы в их содержание.

В целом рабочее совещание позволило установить результативное взаимодействие районов, построить планы на дальнейшую деятельность.

Православная молодежь Городецкой епархии