Прощеное воскресенье в Выксунской епархии

Прощеное воскресенье – последнее воскресенье накануне Великого поста (Неделя сыропустная). В этот день принято испрашивать прощения и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами.

В этом году Прощеное воскресенье выпало на 18 февраля. В этот день воспитанники отрядов Национальной организации Витязе г. Выкса и п. Досчатое посетили Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы, которую возглавил Епископ Выксунский и Павловский Варнава. По окончании богослужения глава епархии обратился к присутствующим с проповедью.

Вечером того же дня в том же храме Его Преосвященство совершил Великую вечерню с чином прощения. На богослужении молились учащиеся и преподаватели духовного училища, воспитанники военно-патриотической организации «Православные витязи» и отрядов Национальной организации Витязей, сотрудники епархиального управления и множество прихожан.

Испросив друг у друга и у народа прощения, владыка и священнослужители благословили верующих на прохождение поприща Великого поста.