Отдел по делам молодежи Вологодской епархии провел крестный ход по реке в память о Святом Преподобном Димитрии Прилуцком

23 февраля, накануне дня памяти Святого Преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца, отдел по работе с молодежью Вологодской епархии провел крестный ход по льду реки Вологды. Организаторы назвали его Димитриевским, проходил он уже во второй раз.

Начался ход, как и полагается торжественному мероприятию в честь Святого, общей молитвой. В храме апостола Андрея Первозванного по окончании Божественной литургии был совершён молебен о помощи Святаго Духа перед началом доброго дела, который возглавил иерей Михаил Максимов, духовник молодежного движения Вологодской митрополии.

Помолившись, крестоходы двинулись в путь, взяв с собой хоругви с иконами вологодских святых. Участие в крестном ходу принимали ребята из молодёжных православных объединений, учащиеся и выпускники, родители и педагоги воскресных школ города, а также паломники из городских приходов и гости из Череповца. Протяженность пути составила восемь километров. Безопасность в течение всего хода обеспечивали сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и спасатели аварийно- спасательной службы Вологды.

До обители, основанной преподобным Димитрием, дошли все с молитвой и радостью. В Спасо-Прилуцком монастыре иерей Михаил Максимов совершил молебен преподобному Димитрию Прилуцкому. По окончании всего мероприятия, на прощание, крестоходы говорили: «До следующего Димитриевского крестного хода!»