В Кемеровской епархии прошли «Молодецкие зимние игры – 2024» дружины «Кемеровоград» Братства православных следопытов

23 февраля на территории православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Кемерове прошли «Молодецкие зимние игры – 2024» дружины «Кемеровоград» Братства православных следопытов.

Проверить свои навыки и умения собралось более 70 следопытов из 7 отрядов: имени св. Ксении Петербургской, св. Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, св. благоверных князей Петра и Февронии Муромских, Михайло Волкова, священномученика Амфилохия (Скворцова) и св. великомученика Георгия Победоносца.

Торжественное построение и сдача рапортов о готовности к мероприятию, состоялось в православной гимназии, которое открыли настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Ягуново иерей Андрей Лисицин и старшие следопыты отрядов дружины.

В течение дня ребята соревновались в организации туристического бивуака: устанавливали на улице палатки, строили скаутские патенты, ворота, «иконостасы», разводили костры; сражались на импровизированных мечах, с азартом участвовали в старорусских играх и забавах. Также патрули проходили различные испытания по следующим блокам: «Православие» и «Медицина», презентации плакатов и творческих номеров, постройка скаутских «пирамид», сдача нормативов ГТО и многое другое.

По итогам молодецких игр в номинации «Патрульное состязание» командам были присвоены следующие звания:

– «Лучшие прыгуны дружины» — патруль «Дрозды» (отряд им. Михайло Волкова при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»);

– «Лучшие патентостроители» и «Лучшие певуньи» разделили патрули «Трифоновские соколы» и «Синицы» (отряд им. святого мученика Амфилохия (Скворцова) при храме святого мученика Трифона);

– «Лучшие художники» и «Самые творческие» патрули «Соболи» и «Манулы» (отряд им. Сергия Радонежского при православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия)».

Все победители были награждены заслуженными благодарственными речами и сладкими подарками.

Захватывающее и увлекательное мероприятие закончилось дружеским чаепитием с лакомствами. Все участники молодецких забав получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.