В Патриаршем Центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре прошла встреча участников просветительского курса «Я в храме»

В Патриаршем центре духовного развития детей и молодёжи Данилова монастыря состоялась тематическая встреча участников просветительского курса "Я в храме". Участниками встречи стали школьники, студенты колледжей и вузов 11-17 лет.

Рассказывает соавтор курса Тарас Лагутинский:

«В Неделю 36-ю по Пятидесятнице после Божественной литургии собрались с подростками и молодёжью, чтобы вспомнить евангельское чтение, услышанное на богослужении. Погрузились в текст Священного Писания апостола и евангелиста Матфея. По дороге в Тир и Сидон, где жили язычники, Иисуса Христа и учеников встречает женщина-хананеянка с просьбой об исцелении бесноватой дочери. Но Господь как будто игнорирует просьбу несчастной, а позже ещё и сравнивает язычников с «псами». У ребят появились вопросы, а недопонимание вызвало отношение Господа к хананеянке.

Разобрали диалог Спасителя с женщиной. У ребят было два предположения позиции Иисуса Христа. Первая заключалась в том, что Господь хотел показать ученикам, как важно относиться правильно к людям, включая язычников. В те времена иудеи избегали общения с представителями других религий и даже презирали их. Через диалог Господь стремился показать распространённую модель такого отношения, в которой нет любви. Устав от просьб женщины ученики сами просят Спасителя помочь несчастной женщине несмотря на то, что она язычница.

Второе предположение что Господь не отзывался на просьбы для того, чтобы возбудить в женщине сильнейшую веру и пламеннейшую молитву. И хананеянка не ослабла в вере, уповании и молитве, но ещё сильнее стала просить и кричать, идя вслед за Господом и учениками, так что они стали за неё ходатайствовать. Господь через этот диалог показывает, что с Богом важно выстраивать личные отношения и молиться неотступно. Женщина признает в Иисусе Христе Миссию, называя Господом и Сыном Давидовым.

Ещё пили чай с пиццей и тортом именинников Василия и Варвары, играли в настольные игры и общались».

Курс "Я в храме" призван помочь детям и подросткам 7-15 лет лучше понимать сущность Богослужений, Священного Писания и церковных традиций.

Следующая встреча курса "Я в храме" состоится 25 февраля после Божественной Литургии, 11:30-14:00. Участие бесплатное, к чаепитию желательно принести сладкое.

Подробную информацию можно узнать на сайте клуба "Пилигримия" и по тел.: +7 (925) 703-91-40.