В Неделю о мытаре и фарисее епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

25 февраля 2024 года, в Неделю о мытаре и фарисее, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма. Песнопения исполнил мужской хор Крутицкого подворья. Молитвенное участие в Богослужении приняли прихожане и гости Крутицкого подворья разных поколений.

За Божественной Литургией была прочтена евангельская притча о мытаре и фарисее (Лк. 18:10–14). 

После чтения Святого Евангелия епископ Серафим поздравил молящихся с Неделей о мытаре и фарисее, началом подготовительного к спасительному посту периода. Затем Владыка обратился со словами проповеди, в которой особенно отметил прямую связь между молитвой и всей нашей жизнью: «Зачастую, как мы живем, так и молимся и, напротив, наша молитва отражает нашу жизнь – самосознание, поступки, слова».

К принятию Святых Христовых Таин приступило большинство молившихся в храме прихожан.

После отпуста Владыка поблагодарил духовенство, хор, прихожан храма за совместное участие в воскресной Евхаристии, преподал верующим крест и архипастырское благословение.