В Беларуси прошли мероприятия в рамках Международной образовательной программы «Духовная связь»

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима с 10 февраля 2024 года в Беларуси прошли мероприятия Международной образовательной программы «Духовная связь», реализуемой организационным комитетом при поддержке Синодального отдела по делам молодежи. В рамках программы в епархии приносится святыня, в дни пребывания которой проходят мероприятия, посвященные различным актуальным аспектам молодежной работы.

Так, в Минск для молитвенного поклонения был принесен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Встречу святыни возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси. 11 февраля прошла встреча с волонтерами отдела по делам молодежи Минской епархии. А 15 февраля в рамках программы «Духовная связь» состоялась встреча с руководством и активом общественной благотворителей организации «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», осуществляющей активную работу по предупреждению абортов и распространению образа здоровой многодетной семьи. В тот же день руководитель программы «Духовная связь» Вадим Валерьевич Степанов принял участие в освещении комнаты и встрече со студентами Белорусского государственного университета физической культуры.

16 февраля в актовом зале Минской духовной академии прошла торжественная часть форума православной молодежи Белорусской Православной Церкви «Праведники живут вовеки (Книга премудрости Соломона 5:15). Роль святости в жизни христианина», приуроченного к празднику Сретения Господня и Всемирному Дню православной молодежи. С приветственным словом к участникам форума обратился руководитель программы «Духовная связь» Вадим Валерьевич Степанов, который передал благопожелания от лица председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима и ознакомил собравшихся с программой «Духовная связь», а также презентацией Всецерковного православного молодежного движения «Верные».

Программа форума продолжилась обсуждением аспектов молодежной работы, вопросов вовлечения подрастающего поколения в проекты в сфере образования, науки и культуры, инициатив по поддержке молодежных объединений, активно реализующих проекты в области молодежного служения, способов налаживания межепархиальных связей для реализации совместных проектов в молодежной среде.