Епископ Истринский Серафим принял участие в работе IX Межрегионального форума руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

С 16 по 18 февраля 2024 года в зале паломнического центра Иоанно-Богословского Макаровского монастыря Саранска прошли мероприятия IX Межрегионального форума руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет». В этом году форум посвящен теме «Семья и патриотизм – связь поколений». Обсудить наработки в области молодежного служения в собрались руководители молодежных отделов епархий Приволжья, общественные активисты, члены молодежных организаций.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе форума приняли участие председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим и заместитель председателя отдела иерей Алексий Соловьев.

17 февраля совместно с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием епископ Серафим провел совещание с руководителями епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Проблемные точки при работе с молодежью», ответив на вопросы представителей делегаций.

Затем для участников форума прошел семинар «Поведенческие факторы молодежи, аспекты государственной политики», на котором обсуждались вопросы, связанные с семьей и государственной политикой.

Вторая половина дня была посвящена круглым столам: участники «Пересвета» делились лучшими молодежными практиками, среди которых – миссионерские, добровольческие, культурные, природоохранные и физкультурно-оздоровительные проекты.

18 февраля, в заключительный день проведения форума, гости посетили культурные учреждения Саранска: изучили историю мордвы в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина, после чего побывали на постановке «Щелкунчика» в Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева.

На официальной церемонии закрытия форума митрополит Саранский и Мордовский Зиновий вручил участникам форума дипломы и памятные подарки.