Епископ Истринский Серафим встретился с Главой Республики Мордовия и митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием

В Саранск для участия в IX Межрегиональном образовательном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет» прибыл председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. 17 февраля Владыка встретился с Главой Мордовии Артемом Здуновым и митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием в Доме Республики.

Во встрече также приняли участие руководитель Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Булат Хайрутдинов, председатель Госкомитета по делам молодежи Республики Мордовия Анастасия Гришнева, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе Ольга Зеткина.

Как отметил Артем Здунов, форум «Пересвет» – уже состоявшаяся межрегиональная площадка, которая в Год семьи приобретает особое значение.

«По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Саранске уже девять лет действует Координационный центр Приволжского федерального округа по работе с православной молодежью, – прокомментировал Глава Республики. – Работает Союз Православной молодежи Мордовии – в этом году ему исполнилось 22 года».

Активисты Союза в рамках занятий с особенными детьми организовали уникальную систему арт-терапии «Счастливый день», ныне известную на всю Россию, помогают одиноким пожилым людям, инвалидам, а также бездомным, трудятся в одном из крупнейших в Саранской епархии гуманитарном центре, проводят масштабные историко-культурные массовые мероприятия.

В прошлом году подписаны соглашения о сотрудничестве между Мордовской митрополией и Министерством образования, Министерством культуры и Госкомитетом по делам молодежи Республики – они направлены на объединение усилий по духовно-нравственному воспитанию молодежи. «Присутствие Русской Православной церкви в образовательных организациях выстроено у нас на системной основе», – подчеркнул Артем Здунов.

Большое общее дело – поддержка участников СВО и членов их семей. Православные волонтеры принимают участие в сборе и отправке гуманитарной помощи в зону СВО, помогают семьям бойцов.

Кроме того, Глава Мордовии рассказал, что в Республике запущена образовательная программа по православной теологии для руководителей предприятий, а также выстроено эффективное взаимодействие с мусульманскими религиозными организациями. Все это помогает укреплять межконфессиональное согласие в регионе.

Епископ Истринский Серафим передал Главе Мордовии приветствие и благопожелания от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Святейший Патриарх с большой радостью благословил меня прибыть к Вам в Республику. Мордовская земля близка Предстоятелю Русской Православной Церкви, – подчеркнул председатель Синодального отдела по делам молодежи. – А православное молодежное движение Мордовии – одно из самых сильных в стране».

Владыка поблагодарил Главу Мордовии Артема Здунова и митрополита Саранского и Мордовского Зиновия за внимательное и отеческое отношение к молодежи. Епископ Серафим подчеркнул: в настоящее время в обществе укрепляются духовное и патриотическое начала, много молодых людей приходит в Церковь. «СВО многое изменила в нашей жизни, в том числе в ментальном плане. Сейчас многие люди переосмысливают свои ценности, иначе смотрят на историю, духовные корни, свое будущее», – отметил председатель Синодального отдела по делам молодежи.

В заключение встречи участники обсудили планы по развитию дальнейшего взаимодействия в сфере молодежного служения.