В рамках празднования Дня православной молодежи прошла встреча студентов с митрополитом Крутицким и Коломенским Павлом

16 февраля 2024 года митрополит Крутицкий и Коломенский Павел в рамках празднования Дня православной молодёжи встретился со студентами ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» города Коломны. Встреча была посвящена теме семьи, поскольку указом президента Российской Федерации В.В. Путина 2024-й год объявлен годом защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

В главном корпусе Университета владыку Павла встречали: ректор ГСГУ Жанна Константиновна Леонова; благочинный 1-го Коломенского округа протоиерей Алексий Виноградов; председатель Отдела по миссионерской работе и делам молодёжи Коломенской епархии иерей Иоанн Бакушкин; ответственный за молодёжную работу протоиерей Михаил Сокрутов и секретарь Коломенского епархиального управления иерей Андрей Згонников.

В фойе университета девушки в русских национальных костюмах преподнесли митрополиту Павлу традиционные хлеб и соль, а хор филологического факультета исполнил приветственную песню. Затем для владыки Павла была проведена экскурсия по новым лабораториям вуза, во время которой Владыка побеседовал со студентами химико-биологического и педагогических факультетов в формате открытого диалога о вере и любви. Также митрополит Павел принял участие в записи видеоролика ГСГУ для проекта «Альфа и Омега» в студии ГСГУ.

Встреча со студентами в большом зале началась с исполнения хором университета молитвы «Царю Небесный» и Гимна студентов, а также приветствия ректора. После этого митрополит Павел обратился со словом к собравшейся молодёжи, рассказав о смысле праздника Сретения Господня: «Он вдохновляет всех нас на праведную и благочестивую жизнь. Наша задача – однажды встретив Бога, не расставаться с ним во все дни своей жизни».

Беседуя со студентами, митрополит Павел поделился мыслями о современных вызовах, которые стоят сегодня перед молодыми людьми, а также ответил на вопросы, в частности, об отношении Церкви к экспериментальным научным исследованиям; об отношении к спорту у православных христиан; о борьбе с унынием и на многие другие.

В год семьи будущие учителя спрашивали, как трансформировались семейные ценности в других странах; почему зачастую на первый план выходит видимость семейного благополучия, а не искренние отношения, как относится Церковь к рождению ребенка при помощи ЭКО.

Митрополит Павел, отметил, что семья – величайшая ценность, дар, вручённый людям самим Богом, почему и семья именуется у нас малой Церковью.

В завершении встречи студенты поздравили митрополита Павла с наступающим днём рождения и исполнили песню «Подмосковные вечера». Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел поблагодарил ректора за приглашение, а молодёжь за поздравление и интересное общение, после чего вручил студентам патриаршие календари, имбирные пряники и шоколад с цитатами святых отцов и православных писателей.