17 января в Энгельсе состоялась беседа епископа Покровского и Николаевского Пахомия со студентами и преподавателями технологического института

17 января в Энгельсе, в Энгельсском технологическом институте (филиале СГТУ) состоялась беседа епископа Покровского и Николаевского Пахомия со студентами и преподавателями вуза.

Открывая встречу, директор института Роман Викторович Грибов отметил: «Подобные мероприятия позволяют нам пополнить свои знания не только о вере, но и об истории нашего народа».

Руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов, как один из организаторов этой встречи, заранее пообщался со студентами института в «Вконтакте», предложив прислать интересующие их вопросы в закрытую группу.

Ребят интересовали самые различные темы, как личного характера, так и общественной жизни Церкви.

Рассуждая о том, какие обязанности накладывает на человека Таинство Крещения, совершенное над ним в младенческом возрасте, епископ Пахомий ответил: «Веру в Бога родители должны привить ребенку с раннего возраста. Это такая же важная часть воспитания личности, как и обучение родному языку или правилам приличия».

На вопрос «Бог принимает только тех, кто выполняет церковные правила или нет»,- владыка ответил «Господь знает, что в том или ином вопросе человек может ошибиться, совершить проступок. Но Бог всегда для человека выступает в роли “адвоката”, всегда старается его оправдать и ждет от него покаяния. У каждого человека своя мера и каждого Господь судит по-своему».

Собравшиеся говорили о сращивании Церкви со светской властью, постах и праздниках церковного календаря, позиции Православной Церкви по отношению к светским праздникам, а также магам и гадалкам. «К сожалению, сегодня порой даже школьные учителя принуждают детей праздновать хеллоуин. Христиане, безусловно, отрицательно относятся к подобным вещам», – сказал Архипастырь. Поясняя вопрос о «дне всех влюбленных», Владыка вместе со студентами рассуждал об отличиях чувства влюбленности от добродетели любви и напомнил всем о государственном празднике Дне семьи, любви и верности, который отмечается в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

По окончании беседы Архипастырь сердечно поблагодарил организаторов встречи и студентов за теплый прием и интересные вопросы, а также выразил надежду на дальнейшие встречи.

Пресс-служба Покровской епархии/СинОДМ