16 января в Покровской епархии состоялось организационное собрание, посвященное работе молодежных обществ на приходах

16 января в Покровской епархии, на территории епархиального управления состоялось организационное собрание, посвященное работе молодежных обществ на приходах. Собрание прошло по благословению епископа Покровского и Николаевского Пахомия.
Во встрече, которую возглавил руководитель епархиального отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов, приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Ю.К. Земскова, помощники благочинных по молодежному служению, а также руководители приходских молодежных объединений.

Открывая собрание, отец Аркадий отметил: «Современные православные молодые люди и девушки зачастую не чувствуют себя частью своего прихода, своей общины. Священники идут с проповедью в вузы и ссузы, но, к сожалению, отцам не всегда хватает времени на то, чтобы провести интересные встречи с подростками или молодыми семьями на своем приходе. Наша с вами задача – восполнить этот пробел».

Батюшка представил собравшимся недавно созданную страницу епархиального молодежного общества в социальной сети  «Вконтакте» и предложил создать подобные интернет-сообщества на каждом приходе.

Некоторые из священников рассказали об известном им опыте организации молодежных мероприятий в других епархиях.

«Подростки от 14 до 17 лет – это молодежь, но и молодые родители до 30-40 лет – это молодежь. Их не возможно объединить на одной площадке. К каждой из этих категорий нужен отдельный подход, соответствующий ее интересам», –  отметил директор воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково П.К. Соловьев.

В ходе дискуссии ее участники наметили  годовой план мероприятий, способных объединить молодежь как на приходском, так и на благочинническом и епархиальном уровнях.

В завершение собрания отец Аркадий призвал всех делиться друг с другом творческими идеями для проведения встреч с молодежью разных возрастов.

http://www.pravpokrov.ru/Articles/Index/16443/СинОДМ