Епископ Истринский Серафим принял участие в юбилейном мероприятии программы «Детям России – образование, здоровье и духовность»

Воспитанники спортивных секций и творческих студий программы «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) в рамках программы юбилейного спортивно-образовательного фестиваля, посвященного 20-летию проекта, посетили Храм Христа Спасителя.

Более двухсот воспитанников «ДРОЗДа» из Кировска, Апатитов, Волхова, Череповца и Балакова посетили Москву в рамках спортивно-образовательного фестиваля, программа которого включает целый ряд экскурсий, встреч с прославленными спортсменами, выступлений и конкурсов. Символично, что визит в столицу начался с посещения главного православного собора страны – Храма Христа Спасителя.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла встречу с детьми провел председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

«Мне очень приятно сегодня встречать вас здесь в Соборном храме Христа Спасителя, – сказал епископ Серафим, – Перед нашей встречей я ознакомился с тем, в каких школах вы обучаетесь, чему вы посвящаете свое время и меня порадовало то, что все вы стараетесь сопрягать стремление к науке, занятия спортом, а также возрастание в духовной и патриотической плоскости. Это очень правильно, ибо только в этом случае, всестороннего развития человеческая личность может правильно формироваться, развиваться и духовно, и физически, и нравственно, и разумно. Молодой человек старается найти для себя ответы на то, как стать счастливым, в чем заключается смысл жизни, как достичь благополучия. Это все – правильные вопросы, на которые действительно нужно искать ответы, но эти ответы не лежат в какой-то одной плоскости. Человек действительно может обрести счастье, благополучие, может ответить на вопросы о смысле жизни только в том случае, если он старается быть развитым всесторонне, если он старается одновременно постигать науку, развиваться творчески и совершенствоваться духовно».

Присутствующие на встрече педагоги, тренеры и воспитанники «ДРОЗДа» задали Владыке Серафиму целый ряд вопросов.

Епископ Серафим поблагодарил Дмитрия Смагина, учащегося Медиашколы «ДРОЗД-Хибины» за вопрос о сути и смысле ошибок, совершаемых человеком на жизненном пути.

«Многие ученые совершили ошибки и эти ошибки в будущем приводят науку к развитию. Как вы считаете, все ошибки – это грех, или всё же ошибки наставляют нас на путь истинный?», – спросил Дмитрий Смагин.

«Спасибо за глубокий религиозный, философский и культорологический вопрос. Жизнь человека заключается не в том, чтобы не сотворить никаких ошибок. А в том, чтобы суметь эти ошибки, по возможности, исправить, и сделать для себя правильные выводы», – ответил епископ Серафим. И подчеркнул, что христианская аскетика учит нас тому, чтобы преодолевать все ошибки и промахи, ибо Бог судит о человеке не по тому, сколько раз он упал, а по тому, сколько раз он поднялся, как провел работу по исправлению ошибок и сделал ли правильные выводы.

В завершение встречи епископ Серафим вручил всем детям иконы Спаса Нерукотворного с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем для воспитанников «ДРОЗДа» была проведена экскурсия, в ходе которой ребята познакомились с историей храма, приобщились к святыням.

***

«Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) – главный и самый первый социальный проект компании ФосАгро.

«ДРОЗД» объединяет направления дошкольного развития, спортивные секции, волонтерское движение и патриотические клубы, а также образовательное и профориентационное направление. Два последних реализуются в «ФосАгро-школах», которые действуют в каждом из городов присутствия. В подшефных школах обучаются более 6 000 детей.

Сегодня в 82 спортивных секциях, творческих клубах, патриотических и волонтерских центрах «ДРОЗД» обучаются более 7500 детей. За всю историю программы более 150 тысяч детей и подростков прошли школу «ДРОЗДа».