14 января в Патриаршем Центре духовного развития детей и молодежи прошел спектакль "Сказка о революции. История одной любви"

14 января в Патриаршем Центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре прошел спектакль "Сказка о революции. История одной любви", которую представил клуб "99 овец", а режиссерами-постановщиками выступили Анастасия Быковская и Егор Коврижкин.

У входа публику встречал дворник, играла живая музыка, а зал освещали лишь свечи. Практически с порога зритель попадал из Москвы 2018 года в революционный Петроград.

Эта история случилась новогодним вечером 1917 года. В квартире подпольщика собирался отряд, от принятых решений зависела жизнь каждого участника...Они почти ничего не чувствовали, почти ничего не боялись. Почти. Ледяные сердца в отечественной истории. Было ли такое тепло, что могло их растопить?

"Считаю, что данный спектакль должен непременно выйти на широкую молодежную аудиторию. Замечательная постановка, которая в очередной раз раскрыла всем нам  трагические страницы в отечественной истории, которые произошли 100 лет назад. Вдумчивая и эмоциональная игра юных актеров помогла погрузиться в обстановку столетней давности и еще раз осмыслить условия, в которых совершали подвиг веры Святые Новомученики и Исповедники Церкви Русской", - поделился впечатлениями после просмотра епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи.

После отшумевших аплодисментов Анастасия Быковская  поделилась историей создания этой необычной постановки.

"Мыс ребятами поняли, что есть новогодняя история - это история о Снежной королеве. Не смотря на то, что это детская сказка, она актуальна до сих пор, потому что есть холодные сердца одних, и жертвенные пламенные сердца других. Это вечная история, история любви. Но мы решили сказку ввести в контекст революционных событий.

Контекст был для ребят интересный, сложный. Пришлось очень много дополнительной информации изучить. Мы глубоко погрузились в историю: все очень много читали, ребята приносили какие-то новые сведения на каждую репетицию, мы посмотрели множество документальных лент, хроник. Благо, к 100-летию революции было много выпущено фильмов. Готовились два месяца, начиная с октября!

Встреча прошла в рамках  фестиваля "Державный покров над Россией", посвященного популяризации духовного наследия наших святых новомучеников и исповедников Русской Церкви.