В Рыбинской православной гимназии имени Святого Преподобного Серафима Вырицкого прошла молодежная встреча «Трибуна»

Настало время перевернуть страницу календаря, на которой ярким цветом отмечено 1 декабря 2023 года - молодёжная встреча "Трибуна" в Рыбинске. Длилась она всего один день, но оставила столько впечатлений, что хватило бы на целую неделю.

Православная гимназия имени преподобного Серафима Вырицкого, в которой проходило мероприятие, во главе с директором, Феодорицкой Еленой Борисовной, принимала гостей с большим радушием и гостеприимством! Ученики пятого класса проводили экскурсию по гимназии, а о. Иоанн Шилов, духовник гимназии, продемонстрировал школьный музей и немного рассказал о православной составляющей обучения. Кроме того небольшой гимназический хор спел для гостей в завершении выступлений ораторов.

На молодёжной встрече «Трибуна», которую совместно проводили отдел образования Рыбинской епархии и молодëжный отдел, выступали восемь человек. Ребята говорили динамично и ярко, чем вызвали живой интерес зала и множество вопросов. Но чëткий регламент выступлений не позволил долго вести диалог. Обсуждались глубокие, можно даже сказать, философские вопросы. Вот некоторые из них:

⁃ «Что такое счастье?»
⁃ «Что такое добрый поступок?»
⁃ «Что такое прощение?»
⁃ «Мы за чистую речь!»
⁃ «Свобода, ответственность, зависимость»
⁃ «Возлюби ближнего своего»

Юные ораторы очень хорошо подготовились, некоторые читали стихи, некоторые демонстрировали видеоматериалы.
Виктория Ильина предложила слушателям задуматься, хороший ли сегодня день, и почему.
София Удовикина рассуждала о мотивации совершения добрых поступков.
Мария Ерак задалась вопросом, можем ли мы согласиться со Львом Толстым, что "счастлив тот, кто счастлив у себя дома", или "счастье - это дарить радость другим"?

Затем настало время интерактивов, которые проводило молодёжное движение "Преображение".
Всех школьников распределили на 4 команды, капитанами которых выступили отец Даниил, отец Тихон, Никита Витальевич и Михаил.

Интерактивы проходили на пяти станциях:
⁃ викторина по Преображению
⁃ викторина на знание архитектуры Тутаева и Рыбинска
⁃ спортивные эстафеты
⁃ народные игры
⁃ преображенские игры

По словам участников и организаторов мероприятия, такие встречи дарят ощущение общности, помогают приоткрыть душу и сердце для светлых людей и серьёзных мыслей.