В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение с литией в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Вечером 3 декабря 2023 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение с литией в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Крутицкого подворья. Молитвенное участие во всенощном бдении приняли прихожане и гости собора разных поколений.

За вечерним Богослужением епископ Истринский Серафим совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время утрени, по прочтении Святого Евангелия, архипастырь помазал духовенство и верующих освященным елеем.

По окончании Богослужения Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой отметил:

«Пречистая Дева Мария, войдя в Божий Храм, не только никогда его не покинула, но и Сама претворилась в Храм Господень, став Матерью Сына Божия. Пусть и каждый из нас, войдя в Храм, навсегда останется в нем, причем не только в смысле физическом, регулярно посещая богослужения, но и духовно то есть живя по Слову Божию и стараясь совершенствовать себя в соответствии с ним.

Праздник Введения во Храм Божией Матери также предвозвещает нам приближающееся Рождество Христово. С сегодняшнего дня в качестве катавасии мы поем рождественские ирмосы "Христос раждается
славите, Христос с небес срящите..."».

При выходе из храма Его Преосвященство поблагодарил духовенство, хор, прихожан за совместные молитвы и преподал всем архипастырское благословение.