В Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре прошла встреча просветительского курса «Я в храме»

В Патриаршем центре духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре состоялась тематическая встреча участников просветительского курса «Я в храме». Занятие для школьников и студентов колледжей 11-20 лет провели педагог Юлия Лагутинская и помощник руководителей клуба «Пилигримия» Роман Романов.
 
Рассказывает Роман Романов, соведущий просветительского курса «Я в храме», студент четвёртого курса Перервинской духовной семинарии:
 
«После совместной молитвы и участия в таинствах на Божественной литургии встретились с ребятами. Исследовали евангельский текст, услышанный на богослужении в день памяти подвижника и учителя Церкви – святителя Иоанна Златоуста. Понадобилось время, чтобы восстановить евангельское чтение апостола и евангелиста Луки. Говорили о героях притчи: пострадавшем от разбойников иудее, проходящих мимо левите и священнике, о добром самарянине.
 
Вспомнили, кто такие самаряне и иудеи, погрузились в отношения между этими народами. Обсудили причины, по которым священник и левит прошли мимо пострадавшего иудея. Осмыслили, в чём проявилось милосердие самарянина, чему учит евангельская притча. Ребята говорили о том, что помогать нужно даже соперникам и врагам. Господь учит, что нет людей, недостойных милосердия. Что любовь выше вражды.
 
Кроме содержательного блока участники встречи поиграли в игру «Мемо», выбрав темой «Флаги стран мира». Поздравили недавних именинников - старейшин «Пилигримии» Галю и Мишу, которые угостили ребят тортиками и пончиками».
 
Курс «Я в храме» призван помочь детям и подросткам 7-15 лет лучше понимать сущность богослужений, Священного Писания и церковных традиций.
 
Следующая встреча курса «Я в храме» состоится 10 декабря после Божественной Литургии, 11:30-14:00. Участие бесплатное, к чаепитию желательно принести сладкое.
 
Подробная информация – на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40.