14 января, в праздник Обрезания Господня, епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную Литургию в Сретенском храме Патриаршего Центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре

14 января, в праздник Обрезания Господня, епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию в Сретенском храме Патриаршего Центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре.

За Литургией Его Преосвященству сослужили:  игумен Иосаф (Полуянов), иеромонах Гермоген (Ананьев) и клир храма. Обращаясь к пастве после чтения Евангелия, владыка  рассказал о значении праздника.

"Для чего мы совершаем праздник Обрезания Господня, если он имеет сугубо ветхозаветное установление и смысл, относившийся к тому периоду времени? Из Священного Писания Ветхого Завета мы знаем, что обряд обрезания был установлен в знак завета между Богом и Авраамом. А через Авраама и со всем иудейским народом, который становился  богоизбранным. Господь избрал его, чтобы именно эти люди сохраняли веру в Него, как в Истинного Бога, передавали ее из поколения в поколения, ожидая пришествия Мессии. А Господь Бог  обещал им быть помощником и покровителем. Он обещал отвести их в землю обетованную, "в которой течет молоко и мед. Я Господь, Бог ваш, Который отделил вас от всех народов" (Книга Левит 20:24). 

Зачем же Спаситель принял этот обряд, если он не нуждался ни в каком завете с Богом, ибо Он является Сыном Бога? Прежде всего Господь Иисус Христос принял обряд обрезания, чтобы тем самым показать необходимость соблюдения людьми всякого божественного Завета. Все то, что Господь установил и предписал, имеет незыблемый характер! И Сам Он говорил "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Св. Евангелие от Матфея 5:17).

Кроме того, Спаситель принимает обрезание, чтобы таким образом показать и подтвердить Свое подлинное человеческое достоинство, Свою человеческую природу.

Духовное измерение праздника Обрезания Господня призывает нас к тому, чтобы мы отсекли грех, порок и всякую неправду из нашего сердца. Совершенствуя свою духовную жизнь, восходя к Богу, мы, конечно, должны отсекать от себя порочный образ жизни, грехи и страсти - все то, что отделяет нас от Бога и становится препятствием на пути к Нему".

Литургия Василия Великого, чья память совершается в нынешний день, собрала за единой чашей множество детей и молодежи.

"Святитель Василий Великий, выдающийся отец Церкви, учитель Церкви, который оставил богатейшее духовное наследие нам в виде своих творений, проповедей, бесед, сочинений - все это кладезь духовных знаний, из которого мы можем почерпнуть мудрость", - отметил владыка по окончании богослужения.

По окончании службы состоялось общение с молодыми людьми из клубов "99 овец" и "Пилигримия", Школы молодой семьи, дружины князя Даниила, молодежного и камерного хоров Патриаршего Центра, добровольческого объединения "Реставрос", творческого клуба "Мелос", семейного клуба "Истоки", хореографической студии, курсов катехизации. Завершил встречу спектакль "Сказка о революции. История одной любви".