Подростковый клуб «Пилигримия»: встреча просветительского курса «Я в храме» и этапы библейского квеста

19 ноября 2023 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре состоялась встреча просветительского курса «Я в храме». После занятия продолжилась подготовка к празднованию 13-летия «Пилигримии», которое планируется в формате библейского квеста.

Встречу для школьников 11-16 лет и студентов колледжей провёл помощник руководителей клуба «Пилигримия» Роман Романов, подготовку к квесту – педагог Юлия Лагутинская.

Рассказывает Роман Романов, соведущий просветительского курса «Я в храме», студент четвёртого курса Перервинской духовной семинарии:

«На евангельской встрече ребята вспоминали прочитанное Священное Писание на Божественной литургии. У двух участников произошла путаница с героями и событиями: умирающей 12-летней дочери Иаира, к которой направлялся Иисус Христос и женщиной, страдающей 12 лет тяжёлой болезнью. Пришлось читать первоисточник - евангельский текст апостола Луки.

Прочитали Евангелие ещё раз в нашем тесном кругу, вспомнили сюжет, детали и нюансы этих событий. Проговорили, чему учит услышанный евангельский текст: для одних - пример веры, для других - милосердия Бога.

В конце ребята попробовали соотнести евангельский текст с жизнью и увидеть себя в истории об исцелении женщины и воскресении дочери Иаира. Одни участники соотнесли себя с прохожими, увидевшими чудо, другие - с уставшей от продолжительной болезни и исцелённой женщиной, а третьи - с отцом умирающей девочки, начальником синагоги Иаиром, чью дочь исцелил Христос.

Помимо евангельской встречи успели поиграть в игры «Шерлок Холмс» и «Мемо» с картинами русских художников».

Рассказывает Тарас Лагутинский, руководитель клуба «Пилигримия»:

«После просветительского курса «Я в храме» состоялась третья встреча совета старейшин. Продолжили с командой помощников подготовку к празднованию 13-летия «Пилигримии», где форматом праздника выбран библейский квест. День рождения выпадает на ещё один праздник - День матери, поэтому пригласили на празднование мам пилигримовцев. Остановились на четырёх библейских этапах, каждый из которых проведут двое старейшин «Пилигримии». Обсудили нюансы, возникающие при прохождении этапов участниками совместно с мамами».

Курс «Я в храме» призван помочь детям и подросткам 7-15 лет лучше понимать сущность Богослужений, Священного Писания и церковных традиций.

Следующая встреча курса «Я в храме» состоится 26 ноября. Встречи проходят после Божественной Литургии, 11:30-14:00. Участие бесплатное, к чаепитию желательно принести сладкое.

Подробная информация на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40.