В рамках «Рождественских прогулок» в Саратове состоялись экскурсии об утраченных храмах

С 4 по 7 января Отдел по делам молодежи Саратовской епархии и Культурный центр им. П.А. Столыпина г. Саратова организовали и провели «Рождественские прогулки» на новогодних каникулах.

Впервые в Саратове состоялся такой масштабный проект в зимнее время года – оно традиционно считалось неблагоприятным для проведения пешеходных экскурсий. Однако, вопреки прогнозам скептиков, интерес со стороны жителей и гостей города был высоким. «Экскурсии в зимнюю пору в целом отличаются от всех других - это некая сказочная атмосфера, морозная и солнечная погода, а если мы добавим к этому волшебное чувство нового года и Светлого праздника Рождества Христова, то получим незабываемые впечатления», - рассказали организаторы.

По ходу «Прогулок» можно было узнать об истории центральной части нашего города, об особенностях некоторых площадей, ощутить дух богатых купеческих домов и, конечно же, познакомиться с теми храмами и церквями, которые когда-то величественно возвышались на наших улицах. Так, была освещена итория Кафедрального Александро-Невского Собора, Крестовой церкви в Архиерейском доме и ряда близлежащих домовых церквей, Митрофаниевской церкви на месте сквера у Крытого рынка, Сретенской церкви, на месте которой в настоящее время располагается здание Областного правительства.

Были реализованы маршруты «От Новособорной до Митрофаниевской площади», «Домовые церкви в сердце Саратова», «Утраченное сердце Губернии». Экскурсии проводили участники проекта «Утраченные храмы Саратова» Светлана Клейменова, Галина Блинова и Маргарита Сметанина.