В Туле при участии епархиального молодежного отдела прошла конференция «Молодежь и спорт»

В музейно-выставочном комплексе «Атриум» Тульского Кремля в рамках проходящей по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия XII ежегодной региональной книжной выставки-ярмарки «Тула православная» прошла конференция «Молодежь и спорт».

Конференция прошла по инициативе председателя отдела по работе с молодежью Тульской епархии протоиерея Вячеслава Ковалевского и ответственного по вопросам физической культуры и спорта в епархии иерея Сергия Ковалевского.

Протоиерей Вячеслав Ковалевский обратился с приветственным словом к участникам собрания:

«Дорогие отцы, братья и сестры, рад приветствовать вас на конференции «Молодежь и спорт». Сегодня мы поговорим о том, как реализовать спортивные программы в нашей епархии, поэтому на конференцию приглашены помощники благочинных по молодёжной работе и почётные гости, ответственные за развитие и популяризацию спорта и физической культуры. Передаю вам архипастырское благословение митрополита Тульского и Ефремовского Алексия: владыка пожелал, чтобы мы в единодушии, единонравии и единочувствии провели сегодняшнюю встречу, чтобы наш диалог был активным и продуктивным».

Отец Вячеслав передал слово ответственному секретарю Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Дмитрию Петровскому.

«Священник, работающий со спортсменами, обязательно должен понимать психологию человека, ориентированного на победу и достижение результата. Духовный наставник спортсмена служит компасом в его духовном мире, прививает нравственные, моральные и патриотические ценности, сводит к минимуму эгоистичные желания и стремления. Все спортсмены видят своей целью стать олимпийскими чемпионами, но чемпионами становятся единицы. Для остальных же проигрыш равен потере смысла жизни. В такие переломные для человека моменты мы должны найти слова пастырской поддержки и утешения, оградить от уныния и отчаяния, вселить надежду».

Дмитрий Иванович рассказал о работе Патриаршей комиссии, в том числе о прошедших в сентябре Всероссийских спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского:

«Эти соревнования уникальны для Русской Церкви. На игры приехали представители разных конфессий, но большинство ребят – православные спортсмены. Для них присутствие батюшки важно на каждом этапе подготовки к соревнованиям, особенно они нуждаются в поддержке на тренировках. Впервые в истории соревнований были введены штрафные баллы за сквернословие, которое разрушительно влияет на психику человека. Священник не научит спортсмена отжиматься – для этого есть тренер. Но и тренеру, и спортсмену необходимо духовное окормление».

Далее к собравшимся обратился министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев:

«Задача министерства спорта и Правительства Тульской области заключается в том, чтобы обеспечить поддержку Тульской митрополии по вопросам популяризации физической культуры среди жителей Тульской области. Мы готовы принять в работу ваши идеи и поддержать начинания, гарантируем стабильную обратную связь и оказание любой посильной помощи в развитии спортивных программ».

С докладом «Актуальность развития национальных видов спорта в современных реалиях» выступил ответственный по вопросам физической культуры и спорта Подольской епархии иерей Владимир Брагин, клирик Никольского храма города Подольска.

Доклад «Организация спортивной работы с молодежью на приходах Тульской епархии» представил председатель комиссии по вопросам физической культуры и спорта при отделе Тульской епархии по делам молодежи иерей Сергий Ковалевский. Отец Сергий отметил, что в епархии возрождается интерес верующих к физкультуре, и этот интерес требует всесторонней поддержки.

Чемпион России, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу диакон Евгений Широков рассказал о значении физической культуры в жизни каждого христианина и подчеркнул, что отсутствие должного внимания к своей физической форме и заботы о своём теле можно приравнять к медленному самоубийству.

По окончании выступлений состоялась оживленная дискуссия по вопросам взаимодействия Церкви и спортивного сообщества региона. Иерей Сергий Ковалевский предложил ответственным за молодёжную работу наладить активное взаимодействие в социальных сетях и начать обсуждение будущих спортивных проектов.

София Орлова