Новый отряд православных следопытов Кемеровской епархии провёл свой первый скаутский лагерь

С 3 по 5 ноября младший отряд Братства православных следопытов (БПС) имени великомученика Георгия Победоносца дружины «Кемеровоград» провёл свой первый скаутский лагерь, посвящённый легенде по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города».

Новое подразделение БПС появилось два месяца назад, которое территориально находится при воскресной школе «Благовест» Знаменского кафедрального собора областного центра. Отряд состоит из дозорных, а возглавляет и осуществляет работу скаутского движения Марина Макарова.
Несмотря на, казалось бы, небольшой срок существования отряда, ребята уже многому научились.

Программа лагеря была разнообразной, насыщенной и включала в себя подвижные и развивающие настольные игры, практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, мастер-класс по изготовлению костюмов из полиэтиленовых мешков, самостоятельная готовка пищи, знакомство с историей явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери, а также вечерние «лампы» и «свечки»,

Кроме всего прочего, самым ярким событием лагеря для юных разведчиков стал поход на Старую пристань. Данное сооружение расположено на правом берегу Томи, в районе Кемеровского рудника. Старая пристань — это одно из немногих мест, помнящих начало истории г. Кемерово. Построена она была более 100 лет назад.

Именно там, на месте памятника архитектуры и градостроительства регионального значения девчонки и мальчишки провели свой увлекательный сказочный квест «Волшебник Изумрудного города».

В ходе квеста следопыты узнали много интересного о строительстве пристани, воочию увидели легендарную Горелую гору — участок ландшафта, входящего в охранную зону кемеровского историко-архитектурного музея-заповедника «Красная Горка», научились правильно определять, где левый берег реки, а где правый и многое другое.
Насладившись красотами родной местности и получив дополнительные знания и навыки, ребятишки благополучно отправились в свой штаб.

Морозный воздух, приключения, интересные и плодотворные занятия — всё это способствовало сплочению детского коллектива и положительному эмоциональному настрою ребят.

В завершающий день работы лагеря дети приняли участие в Божественной литургии и приобщились Святых Христовых Таин.