12-13 января в Минске прошел Рождественский Благотворительный Турнир по спортивно-боевым единоборствам на призы почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси

12-13 января в Минске прошел Рождественский Благотворительный Турнир по спортивно-боевым единоборствам на призы почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Организаторами турнира выступили отдел по делам молодежи Минской епархии,Белорусский государственный университет физической культуры(БГУФК),Президентский спортивный Клуб.

В турнире приняли участие юные спортсмены со всех уголков Беларуси. Почти 800 юных атлетов демонстрировали мастерство. Здесь и таэквондисты, и каратисты, и представители рукопашного боя.

Торжественное открытие прошло 12 января. С приветственным словом к собравшимся обратился Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет.

"Сердечно приветствую вас во дни Рождества Христова, когда над миром звучит ликующее ангельское песнопение: Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лк. 2: 14).

У нас, людей XXI века и наследников двухтысячелетней христианской цивилизации, праздник Рождества ассоциируется с уютом, покоем, теплом. Но стоит вчитаться в Евангелие — и мы поймем, что мир неприветливо встретил своего Спасителя. Для Царя царей, Который пришел к богоизбранному народу, не нашлось места среди людей — ни дома, ни даже уголка в теплой комнате, и Он появился на свет в пещере для скота, среди животных.

Думаю, что люди, которые не пустили в дом Святое Семейство, не были злодеями. Просто каждый из них жил своей жизнью, у них были свои проблемы, им было не до того, чтобы вешать себе на шею еще одну заботу. Мы можем оказаться такими же — и тогда наши будничные проблемы, заботы, сиюминутные цели и интересы станут глухой стеной, которая отделит нас от Бога. Но для тех, кто держит свое сердце открытым для сострадания и милосердия, кто не может остаться равнодушным и черствым, кто способен видеть другого человека за ворохом тревог и забот — для тех Рождество Христово станет по-настоящему родным и близким. Именно в их сердцах находит Себе место Тот, Кому не нашлось даже уголка в древнем Вифлееме.

У наших спортсменов есть прекрасная возможность сделать Рождество Христово своим праздником. Ведь не за себя, не за медали и места, а за своих ровесников в психоневрологических интернатах, которым так нужна помощь, сражались сегодня наши юные герои спорта.

Благодарю ректора Университета физической культуры Сергея Борисовича Репкина, проректора по учебно-спортивной работе Владимира Владимировича Коваленю и в их лице весь Университет. Особую признательность выражаю кафедре спортивно-боевых единоборств и отделу по делам молодежи Минской епархии — непосредственным организаторам турнира. Благодарю Президентский спортивный клуб, Республиканские федерации по видам спорта, представленным на турнире. Благодарю всех спортсменов — главную движущую силу турнира, благотворителей и добровольных помощников, наших замечательных артистов, всех тех, кто создавал атмосферу нынешнего праздника.

Приветствую всех гостей турнира и концерта, особенно тех, кто прибыл из интернатов области. Радует, что вы приехали не просто как зрители, но и подготовили концертные номера, чтобы поделиться радостью праздника.

Всех поздравляю с великим праздником Рождества Христова! Храни вас Господь!"

В рамках открытия турнира прошел Благотворительный концерт, участие в котором приняли дети психоневрологических интернатов (Червень, Куль, Молодечно, РРЦДИ(Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов); спортсмены и приглашенные гости.

В программу концерта вошли Рождественские песнопения, концертные номера звезд белорусской эстрады и ансамбля детей с нарушениями развития, выступления членов национальных команд по акробатике, каратэ, рукопашному бою, студентов БГУФК.

Соревнования спортсменов во всех категориях прошли 13 января.

Награждение победителей состоялось по завершении поединков в соответствующей категории.

Все победители и призеры соревнований получили  медали и грамоты, а также рождественские подарки от Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Каждому участнику вне зависимости от занятого места вручили Сертификат за подписью Митрополита Филарета.

Все сборы от проведения Турнира будут направлены на приобретение необходимых средств гигиены для проживающих в психоневрологических интернатах Республики Беларусь.