13 января, в преддверии праздника Обрезания Господня, епископ Люберецкий Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого подворья

13 января, в преддверии праздника Обрезания Господня, епископ Люберецкий Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужил клир подворья. После богослужения, владыка обратился со словом проповеди.

"Спустя восемь дней после Рождества Святая Церковь совершает праздник Обрезания Господа Иисуса Христа.
В соответствии с ветхозаветным законом над младенецом Иисусом, как и над всяким еврейским младенцем мужского пола, был совершен обряд обрезания в знак Завета Бога с Авраамом, а через него со всем еврейским народом. Суть этого Завета заключалась в том, что еврейский народ брал на себя обязательство хранить веру в Единого Истинного Бога, Который, в Свою очередь, обещал быть их Помощником и Покровителем. Вместе с обрезанием Господу было дано имя Иисус, которое возвестил Деве Марии Архангел Гавриил в момент Благовещения. Для чего Спаситель принял обрезание? Для того, чтобы показать незыблимость соблюдения людьми всех Божественных установлений. Кроме того, через обрезание Господь Иисус Христос подчеркнул то, что Он является истинным Человеком, носителем реальной, а не относительной человеческой природы. Наконец, ветхозаветное обрезание было прообразом новозаветного Таинства Крещения, принимая которое, каждый из нас заключает свой собственный Завет с Богом: входит в круг богоизбранного народа - Святую Церковь, обещает хранить веру, жить на основе евангельских принципов. В духовном смысле воспоминание Обрезания Господня призывает нас к тому, чтобы мы отсекли от своей души грехи и пороки, переосмыслили крещальные обеты, постарались изменить свою жизнь таким образом, чтобы верность и преданность Богу были для нас не только декларативным понятием, но действительной и необходимой частью нашей экзистенции.
Всех сердечно поздравляю с преддверием праздника Обрезания Господня и днем памяти Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской!"

Песнопения исполнил хор Крутицкого подворья под управлением Сергея Желудкова.