Молодежный отдел Астраханской епархии провел седьмой сплав «Восхождение» по Волге от Астрахани до поселка Волго-Каспийский

С 16-17 сентября 2023 года по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Астраханского и Камязякского, прошёл седьмой сплав по Волге от Астрахани до посёлка Волго-Каспийский. Организатором выступил Молодёжный отдел Астраханской епархии. В сплаве, посвящённом памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, приняли участие 60 астраханцев.

Утром 16 сентября участники собрались в Храме Преображения Господня, откуда, пройдя регистрацию и отслужив молебен о путешествующих, прошли крестным ходом с мощами святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Миссия заключалась в том, чтобы доставить святые мощи в посёлок Волго-Каспийский.

Идея преобразования крестного хода в формат семейного сплава родилась благодаря памятной дате, выпавшей на минувшие выходные – перенесению честных мощей святых благоверных князя Петра и святой благоверной княгини Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семьи и брака, в 1992 году.

Организаторы предложили молодым людям пригласить к участию родителей. Так и получилось: в каждом рафте были ребята с родителями, которые давно хотели присоединиться, и даже те, кто находится на пороге создания новой ячейки общества.

Ну а дальше – с молитвой, пробой весла и доверием воле Божией. Накануне всем пришло уведомление о дожде, ветре, однако вера участников была тверда. Чудо произошло: участников сопровождали солнце и штиль.

На обеденной стоянке не обошлось без музыки, темп которой помог за рекордное время выполнить все послушания:
- дрова наколоть,
- мусор собрать,
- лагерь обустроить,
- игры организовать,
- рафты проверить,
- кашу из топора приготовить.

После сытного обеда была дарована пища духовная – беседа с батюшками! Темы молодые люди предлагали сами. Были выделены следующие:

  • «Духовная жизнь» – об исповеди, покаянии и молитве;
  • «Любовь» – об отношениях, создании семьи и о том, как сами батюшки просили в молитве о даровании второй половинки;
  • «Карьера» – стоит ли за ней гнаться?

Иерей Василий Сигитов и иерей Виталий Семенов ответили на все вопросы по заданным темам.

Позади пройдено 12 километров. Последний отрезок пути ещё меньше. В посёлок Волго-Каспийский участники сплава прибыли на час раньше всенощного бдения. В «Добром парке», не теряя время зря, каждая команда позаботилась о состоянии плавсредств, которые верой и правдой служили им на протяжении всего пути.

На берегу, к которому причалили участники, по преданию местных рыбаков, было явление на небе в виде креста. Так, на месте, отмеченном Богом, местные жители решили поставить памятник святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу – покровителю моряков. Установка памятника ожидается в скором времени. К тому же, в честь этого святого назван и храм, который окормляет протоиерей Константин Широков. Батюшка тепло принял большую команду: разместил в своей просторной художественной школе, накормил и даже подготовил к следующему дню концерт.

Вопреки резко изменившимся погодным условиям, на протяжении всего пути на небе не было ни тучи. Так, милостью Божией, участники помолились за вечерним Богослужением. Больше половины участников впервые сделали шаг к одному из Таинств – Покаянию.

С чтением вечерних молитв и знакомством с благочинным Камызякского района вечер только набирал обороты. Объединенные в тесные круги команды подвели итоги дня, поговорив о впечатлениях, переживаниях и о множестве моментов, которые были пережиты за такой насыщенный день.

Чуть было не отменённый из-за дождя костёр стал тёплым завершением субботы. Писатель-сказитель Никитин Владимир Борисович исполнил на поэтическом вечере свои авторские сочинения, сопровождая виртуозной игрой на гитаре и интереснейшими историями из жизни. Его творчество пронизано добром и любовью к Богу и Родине, которое не могло не тронуть до глубины души.

Не нарушая сложившихся на приходе традиций, утро 17 сентября началось с чтения последования ко Святому Причастию. После этого в храме святителя Николая Чудотворца была совершена Божественная литургия с объяснениями, за которой 46 участников сплава смогли причаститься Святых Христовых Тайн.

Праздничный концерт, посвящённый семье, любви и верности, подарил самые светлые чувства. Семейная обстановка, царящая на первом этаже художественной школы, притянула и местных жителей, скрывающихся от настигшего дождя.

Обратный путь пролегал на автобусах под звуки проливного дождя и разговоры об уходящем, но оставшемся навсегда в сердце – «Восхождении», положившем начало пути к Богу.