В Астраханской епархии прошел масштабный III Межъепархиальный сплав «Восхождение - 2023»

В дельте реки Волга Межъепархиальный крестный ход в формате сплава «Восхождение» проводится уже в 3-й раз. Традиция была положена в 2020 году Ахтубинской епархией. С тех пор в сумме прошло уже 6 миссионерских сплавов на рафтах.

Мероприятие организовано по благословению Митрополита Астраханского и Камызякского Никона и Епископа Ахтубинского и Енотаевского Всеволода Молодёжным отделом Астраханской епархии.

Маршрут крестного хода в формате сплава «Восхождение» пролегал по Астраханской и Ахтубинской областям с остановками в следующих населенных пунктах: с. Замьяны, о. Гусиный, с. Барановка, г. Нариманов, о. Верхний Подводный, с. Рассвет, с. Растапуловка, р-н АЦКК, г. Астрахань.

С 14 по 18 августа сплавлялось 80 юношей и 10 священнослужителей.

На протяжении всего пути на остановках совершались молебные пения, крестные ходы, а в местах, где имеются храмы – экскурсии. Каждый день участники начинали с утреннего молитвенного правила: 15 августа – в селе Барановка, на следующий день – на остановке в зелёной зоне близ острова Верхний Подводный, 17 августа – в с. Растопуловка. 18 июня в храме Преображения Господня г. Астрахани сплав завершался Божественной Литургией. На ней 54 участника Причастились Святых Христовых Таин, в числе которых 10 священнослужителей, прошедших весь этот путь наравне со всеми: протоиерей Константин Широков, иерей Виталий Семёнов, иерей Василий Сигитов, иерей Николай Иванков, иерей Артемий Лобачев, иерей Михаил Калинин, иерей Алексий Одинец, иерей Сергий Иванов, иерей Сергий Назаренко, диакон Павел Акименко.

7 рафтов и 1 каноэ были не единственными плавсредствами. Для обеспечения безопасности группу сопровождали спасатели МЧС, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и казаки из Астраханского Казачьего Войска «Станица Атаманская».

Проект стал победителем грантового конкурса на предоставление субсидий из бюджета Астраханской области и осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов и агентства по делам молодёжи Астраханской области.