31 декабря, в неделю перед Рождеством Христовым, святых отец, епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья

31 декабря, в неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужил клир подворья. После чтения Евангелия владыка обратился со словом проповеди.

"В сегодняшний воскресный день Церковь совершает память Святых Отец, то есть прародителей Господа Иисуса Христа по плоти, а также всех ветхозаветных праведников, ожидавших Его пришествия. Именно чаяние Мессии, как духовного Избавителя рода человеческого, вера в Его Божественную силу объединяло этих, подчас разных по-своему характеру и образу жизни людей жизни. Для чего мы чествуем Святых Отцов? Неужели только ради соблюдения некоего обычая? Вовсе нет. Мы совершаем память Святых Отцов для того, чтобы, взирая на пример их верности и преданности Богу, точно также, как и они сохранять подлинный смысл веры, не допускать какого-либо искажения в представлениях о вечном духовном Царстве Божием, которое не от мира сего. Несмотря на то, что весь иудейский народ был избран Богом для сохранения истинной веры и ожидания Его Единородного Сына, лишь небольшая часть этих людей сохранила верное понимание о Христе, как о Том, Кто придет для того, чтобы избавить человека от греха, примирить его с Богом и ввести в Небесное Царство. К моменту рождения Господа Иисуса большая часть иудейского народа, к сожалению, иначе представляла себе Мессию и Его Царство: привязанность к земным благам производила в людях желание иметь благополучие на земле и совершенно затмевала в их сознании мысль о возвращении к Творцу в райские селения.

Важно, чтобы ныне и мы не забывали, что в центре нашей жизни должен быть Бог и Его правда. Именно это сделает нас подлинно счастливыми и благополучными, а нашу жизнь - полноценной и гармоничной. Именно для этого и пришел в мир Господь и Бог наш Иисус Христос, светлое Рождество Которого мы будем праздновать через неделю. Желаю всем достойно провести оставшиеся дни поста и радостно встретить Христа, грядущего к нам!"

За богослужением пел хор Крутицкого подворья под управлением Сергея Желудкова.