30 декабря, в канун воскресного дня, епископ Люберецкий Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого подворья

30 декабря, в канун воскресного дня, епископ Люберецкий Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужил клир подворья. После богослужение владыка обратился со словом проповеди.

"Всенощное бдение в канун воскресного дня всегда отличается особым приподнятым настроением и глубокими размышлениями о Воскресении Христовом. Сегодняшнее евангельское чтение, повествующее о том, как Мария Магдалина увидела у гроба восставшего из мертвых Спасителя, но сразу не узнала его, приняв за садовника, призывает нас к хранению нашего духовного зрения. Необходимо поддерживать в своем сердце способность духовно видеть и чувствовать Господа, ощущать действие Его силы. Бог являет нам Себя по-разному: через помощь в жизненных обстоятельствах, через ответ или молчание на наши молитвы, через Свою безграничную благодать, изливающуюся на нас даром. Господь также открывает Себя и в наших ближних, в тех, кто испытывает потребность в нас и нашем внимании. Для того, чтобы духовно видеть Бога нужно очищать свою душу и быть внимательными к тем, кто нас окружает. Необходимо исключать эгоизм и смотреть на каждого человека с состраданием, пониманием и уважением. Это поможет нам ценить все милости, которые Спаситель нам ниспосылает, а значит и ощущать Его нашим духовным взором."

Песнопения исполнил хор Крутицкого подворья под управлением Сергея Желудкова.