25 декабря в Челябинске состоялось заседание молодежного Совета Челябинской епархии 

25 декабря в Челябинске состоялось заседание молодежного Совета Челябинской епархии

На повестке дня – подведение итогов молодежной работы за 2017 год и утверждение плана на грядущий 2018 год.
О значимости и месте молодежной работы в Русской Православной Церкви сказал председатель Совета, руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии, благочинный II Градского благочиния Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов.

В числе участников были представители разных благочиний: Градское, Сосновское, Чебаркульское, Озерско-Кыштымское, Каслинско-Снежинское, Копейское, Миасско-сельское и Верхнеуфалейское. Помощники благочинных и настоятелей по молодежной работе, координаторы православных молодежных объединений и прочие лица, заинтересованные в развитии епархиальной молодежной работы.

Как отметил отец Ярослав, достижения 2017 года в сфере миссии среди молодежи требуют развития. Для этого необходимо ставить и выполнять следующие задачи:  привлекать молодежь в храм; дать возможность ей (молодежи), встраиваться в общину (давать различные послушания, к примеру, взаимодействие с детьми из воскресных школ).

В течение года наибольшую активность в работе с молодежью, в частности, при организации акций в Дни единых действий, проявили Челябинские благочиния, Миасско-сельское (ПМО «Илья Муромец»), Каслинско-Снежинское благочиние (ПМО «Ковчег»).

В течение года организованы около 100 различных мероприятий. Наиболее яркие из них III Сретенский благотворительный молодежный бал, встреча студентов Южно-Уральского государственного гуманитарного педагогического университета с митрополитом Челябинским и Миасским Никодимом, обучающие январский и майский сборы православного молодежного актива Челябинской епархии (общая численность более 150 человек), два общеепархиальных семинара по организации кружков по изучению Библии на приходе (общая численность около 100 человек), III Епархиальный детско-юношеский палаточный лагерь «Наследник»(общая численность участников 120 человек). При организации и проведении лагеря особое внимание уделялось взаимодействию православной молодежи (служение педагогического коллектива) с детьми.

Также стоит упомянуть 10-тидневный IV Миссионерский крестный ход «Наследие Святой Руси»(МКХ) по населенным пунктам северной границы Челябинской области (Огневское, Багаряк, Береговой, Ларино, Булзи). Организован и проведен при поддержке благочинного Каслинско-Снежинского благочиния иерея Валерия Борисенко и монахини Феодосии (Новогордцевой). В каждом населенном пункте были совершены литургии, молебны, проведены концерты, спортивные мероприятия. Приходам и жителям сел была оказана посильная трудовая помощь. В МКХ активно принял участие молодежный театр «Белая птица». В поселке Булзи впервые было совершено венчание крестоходцев и проведена свадьба в народном стиле. Общая численность участников МКХ 2017 более 200 человек.

Всего в Челябинской епархии проведены 8 смен приходских и школьных лагерей, организованы 4 молодежных похода и 1 сплав, регулярно совершаются паломнические поездки по святым местам.
В летних мероприятиях наиболее активное участие приняли Челябинское, Каслинско-Снежинское, Чебаркульское, Миасско-сельское, Озерско — Кыштымское, Верхнеуфалейское благочиния.
Организован  и проведен в лекгоатлетическом манеже Уральского государственного университета физической культуры и спорта I Георгиевский спортивно-патриотический о фестиваль.

Молодежь в качестве волонтеров участвовала в Благотворительных акциях по сбору материальной помощи «Дари радость на Рождество», «Радость моя, Христос Воскресе», «Собери ребенка в школу», в Дне памяти и скорби 22 июня(«Свеча памяти»), в Благотворительной акции «Белый цветок», фестивале колокольных звонов «Уфалейский благовест», исторических реконструкциях к знаковым дням Отечественной истории, в Днях Единых Действий.

Во время заседания были обозначены Важные мероприятия епархиального отдела в 2018 году: январский (2-4 января) и майский (30.04-2.05) сборы православного молодежного актива Челябинской епархии.(Параллельно майскому сбору пройдет коллегия помощников благочинных.), День православной молодежи (15 февраля), IV Февральская молодежная конференция, Георгиевский спортивно-патриотический фестиваль (6 мая), I Открытый православный молодежный форум Уральского Федерального Округа( I декада июля). Также были определены даты Дней Единых Действий.

Также были отмечены благодарственными письмами за активное участие в деле православного просвещения и воспитания детей и молодежиИерей Евгений Лучинин (II Градское благочиние ),Иерей Константин Притчин (Чебаркульское благочиние), Стефан Боровских ( Миасско-сельское благочиние), Диакон Дмитрий Кульков (Каслинско-Снежинское благочиние).

В заключение отец Ярослав заострил внимание на том, что по инициативе Синодального отдела и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на каждом приходе необходимо проводить акцию «Есть такой праздник» или «День Единых Действий».