В канун праздника Святой Троицы епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

3 июня 2023 года, в канун праздника Святой Троицы, Пятидесятницы, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под руководством регента Евгения Ахмадиева.

К празднику Свято-Успенский собор храм украсили березовыми ветвями, в зеленые ризы облачились священнослужители – этот цвет символизирует благодать Святого Духа.

За вечерним Богослужением Владыка совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

По окончании Богослужения епископ Серафим обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой отметил:

«Праздник Пятидесятницы – это день, в который было положено начало исторического пути Святой Церкви Христовой. Если в Ветхом Завете Пятидесятница праздновалась как день дарования еврейскому народу Пятикнижия, первых пяти книг Священного Писания, а также связывалась с первым урожаем, то для нас, людей Нового Завета, это день, в который на апостолов снизшел Святой Дух и наделил их множеством благодатных даров, среди которых осознание полноты Божественного Откровения, явленного Господом Иисусом Христом. Ниспосланный Богом Отцом Бог Дух Святой запечатлевает создание Церкви, которую Бог Сын стяжал Своею Честною Кровию. Благодаря непрестанному пребыванию Святого Духа в Церкви Христовой на протяжении всех двух тысяч лет, в ней постоянно собирается новый "урожай" душ человеческих, которые здесь получают возможность благодатного освящения и наследования вечной жизни. Бог Дух Святой, Третья Ипостась Святой Троицы, – это обещанный Христом Утешитель, Который врачует наши человеческие немощи и восполняет наши недостатки.

Получив дары Святого Духа, апостолы стали проповедовать Христово учение и распространять Его Церковь. Как сообщается в книге Деяний, в день Пятидесятницы апостол Петр дважды боговдохновенно проповедовал и имел грандиозный успех – он обратил ко Христу вначале три тысячи человек, а потом ещё пять тысяч человек. Однако в этот же день он также впервые подвергся тюремному заключению. Таким образом, Господь уже в самый первый день бытия Своей Церкви показал, каким будет её исторический путь: с одной стороны, это непрерывная, реальная связь с Ним, духовная сила, успех миссии, величие, а, с другой, это гонения, преследования и терпение. Именно так и проходит жизнь Церкви, причем первое превалирует над вторым – Церковь в конечном результате всегда побеждает этот мир, однако, не человеческими усилиями, но силой Христа, победившего мир, силой пребывающего с нами Святого Духа. И главное, чтобы победа Бога, в первую очередь, была одержана внутри нас, чтобы мы отверглись греха и, по слову апостола Павла, стали храмами живущего в нас Святого Духа (1 Кор.6:19). Необходимо помнить, что пребывание в Церкви является не данью традиции, не просто вовлечением в какую-то общественно-культурную среду, но это означает обязанность свидетельства и словом, и делом о Боге и Его правде.

По сложившемуся обычаю мы называем Церковь нашей матерью, и это не случайно. Ведь подобно тому, как мать всесторонне заботится о своём ребёнке, чтобы из него вырос достойный и счастливый человек – кормит, поит, одевает, воспитывает, обучает, жалеет и, по необходимости, для исправления наказывает, так и Святая Церковь духовно заботится о нас – своих чадах и использует все данные ей средства, чтобы все мы получили спасение во Христе. Поэтому справедливо утверждение, гласящее: "Кому Церковь не мать, тому Бог не отец". Если человек сознательно отвергает Церковь и её слово, то он не может надеяться на Божие милосердие».

При выходе из храма Его Преосвященство поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместные молитвы и пожелал всем доброй ночи.