В Троицкую Родительскую субботу епископ Истринский Серафим совершил Богослужения в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

3 июня 2023 года, в Троицкую Родительскую Субботу, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную литургию и заупокойную панихиду в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской родительской субботы. Эта родительская суббота получила название Троицкой и предваряет собой вхождение в пост, который начинается через седмицу и именуется Апостольским.

Его Преосвященству сослужил соборный клир. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении мужского хора храма (регент — Александр Ахмадиев).

За Богослужением молились многочисленные прихожане Крутицкого подворья, пришедшие помянуть усопших.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

К принятию Святых Христовых Таин благоговейно приступило большинство молившихся в храме прихожан.

По отпусте Божественной Литургии Архипастырь возглавил заупокойную панихиду по всем усопшим православным христианам.

В завершение Богослужения Епископ Серафим поздравил верующих со Вселенской Родительской Субботой и обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой отметил:

«Перед Праздником Святой Пятидесятницы – днем, в который началось историческое бытие Церкви Христовой, совершается особое поминовение «всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших». Этим, с одной стороны, указывается на всеобщее Царство Христа, устанавливаемое через Сошествие Святого Духа, с другой, подчеркивается единство Церкви – небесной, торжествующей и земной, воинствующей».

При выходе из храма Его Преосвященство поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения дня.