При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве состоялся Благотворительный фестиваль «Я верю. В погоне за счастьем»

30, 31 мая 2023 года в Московском Продюсерском Центре прошел ежегодный Благотворительный фестиваль «Я верю. В погоне за счастьем», посвященный Международному дню защиты детей. Мероприятие состоялось благодаря
поддержке Департамента культуры города Москвы и Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Ежегодно фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатор мероприятия – Центр развития детей «ИМЕНА продакшн».

Благотворительный фестиваль «Я верю» проходит в Москве более 14 лет и является примером объединения усилий исполнительной власти, добровольческой, деловой и творческой общественности во благо молодого поколения. Благодаря художественным постановкам у детей формируется понимание о таких добродетелях, как любовь, вера, честность, доброта и смирение.

В этом году Фестиваль посетило более 2000 человек. Зрителями стали школьники и студенты города Москвы и Московской области, воспитанники церковно-приходских школ, интернатных учреждений, дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также из Донецкой и Луганской народных республик.

Во время торжественного открытия Фестиваля перед собравшимися выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Владыка передал организаторам, участникам, гостям мероприятия слова приветствия и благопожелания от лица Святейшего Патриарха, а также отметил:

«Что такое счастье? Философы, мыслители, да и простые люди тысячелетиями ищут ответ на этот, казалось бы, простой вопрос. Да, для каждого человека счастье может звучать по-разному. Но есть то, что объединяет всех нас. Находясь в погоне за материальными ценностями, мы часто забываем о том, что уже сегодня мы самые счастливые люди на земле. Ведь рядом есть те, кто нас любит и кого любим мы. Это семья. Но счастлив по-настоящему человек только тогда, когда он обретает себя и свою веру в Бога, без которой его жизнь кажется пустой, безрадостной, лишенной всякого смысла. Именно эта вера является для нас истинным источником вдохновения и радости».

В заключение епископ Серафим сердечно поблагодарил инициаторов фестиваля, в особенности генерального директора Центра развития детей «Имена продакшн» Д.А. Тевосову, за приглашение на мероприятие, искреннее усердие в заботе о духовном просвещении подрастающего поколения.

Продюсер «ИМЕНА Продакшн», руководитель Благотворительного фестиваля «Я Верю» Диана Тевосова поздравила гостей с Днем защиты детей и поделилась историей создания мюзикла «Я верю. В погоне за счастьем», отметив, что самому юному его участнику – всего 6 лет.

«Сама постановка непростая, дети серьезно готовились к премьере. Это история об обычном человеке, о нас с вами, о том, что делает человека человеком. Для себя лично я познала две простые истины: важно прожить эту жизнь с Богом и посвятить ее служению простому человеку. И самое главное – суметь пронести эту любовь через всю свою жизнь. Если получится и у нас с вами, сохраняя чистоту нашего сердца, внутреннюю красоту, пронести это состояние через года, то тогда наша жизнь наполнится совершенно другими глубокими духовными смыслами», – подчеркнула Диана Тевосова.

Философско-музыкальную историю о поиске счастья на сцене рассказали артисты Центра развития детей «ИМЕНА Продакшн», хореографическую постановку представила школа танца «ЭТО дети company». Роли взрослых героев мюзикла исполнили актёры театра и кино Георгий Перадзе и Сергей Дорогов.

Со сцены прозвучали стихи Роберта Рождественского, Михаила Гуликова, Бориса Пастернака и Евгения Евтушенко. Музыкальное сопровождение – произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинов, Р.К. Щедрина и А.Г. Шнитке. Оригинальный сценарий мюзикла написан режиссером, креативным продюсером Алексеем Ляпичевым.

Мероприятие поддержали известные артисты и деятели культуры. Участие в Фестивале также принял руководитель Комиссии по делам молодежи Митропольчьего округа в Республике Казахстан епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий.