Православная молодежь Междуреченска отметила День славянской письменности и культуры

24 мая 2023 года, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, участники православного молодежного клуба «Восхождение» г. Междуреченска посетили концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Один из участников клуба активно занимается творческой деятельностью, поёт в муниципальном хоре «Триумф». На каждый концерт хора в качестве зрителей приходят ребята из клуба и поддерживают своего товарища: взаимопомощь и поддержка начинаний ¬ очень важна в юном возрасте.

В воскресный день 21 мая ребята посвятили дню святых Кирилла и Мефодия свое еженедельное занятие: поговорили о событиях из жития святых, об истории просвещения славянских народов, о значении перевода Священного Писания и богослужебных книг.

Накануне, 19 мая, участники клуба провели тематическое занятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, для учащихся 5 класса женской гимназии «Гармония». Школьницы узнали, какую азбуку придумали святые Кирилл и Мефодий, пробовали читать пословицы и писать свои имена на славянском языке, разгадывали языковые загадки, соотносили слова современного и древнего языков, вспоминали мудрые изречения об учении и науке.