В Находкинской епархии прошла интеллектуальная молодежная игра, посвященная Дню славянской письменности и культуры

21 мая 2023 года по благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая состоялось молодежное епархиальное мероприятие – интеллектуальная игра, посвященная Дню славянской письменности и культуры.Теплая приморская весна позволила провести встречу в живописном месте на берегу моря возле главной достопримечательности Находки – горы Сестра.

В выездном мероприятии приняли участие юные прихожане с родителями храма в честь Казанской иконы Божией Матери и храма Рождества Христова г. Находки.

Иерей Иоанн Капитанюк, руководитель молодежного отдела Находкинской Епархии, рассказал о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, создателях славянской письменности, и благословил участников на игру. Ребята демонстрировали знания по истории славянской письменности, а также узнавали интересные факты о жизни и деятельности создателей азбуки – братьев Кирилла и Мефодия. Вопросы были различной степени сложности, что позволило проверить имеющиеся знания и узнать много нового.

Также участники проверили свою эрудицию в составлении пословиц и отгадывании тематического кроссворда.
Ожидание итогов игры прошло за трапезой, которую приготовили взрослые прихожане: плов на костре, шашлык и другие яства. Оживленное общение за столом и веселые конкурсы, подготовленные педагогом воскресной школы Храма Рождества Христова, увлекли всех собравшихся.

Особой радостью стало участие в молодежном мероприятии архипастыря Находкинской епархии Преосвященного Владыки Николая, который привез много сладостей, организовал праздничное чаепитие и пообщался с молодежью. Встреча юных прихожан с Владыкой в неформальной обстановке позволила тепло пообщаться и даже поиграть в подвижные спортивные игры. Все участники получили подарки и сладкие призы. Победителей наградили подарочными сертификатами магазина «Читай-город» на приобретение книг и товаров для творчества.