В день памяти Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Дня памяти Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма. Песнопения исполнил мужской хор под управлением регента Евгения Ахмадиева. Молитвенное участие в Богослужении приняли многочисленные прихожане и гости Крутицкого подворья разных поколений.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира.

К принятию Святых Христовых Таин благоговейно приступило большинство молившихся в храме прихожан.

В завершение Божественной Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг Свято-Успенского собора, по окончании которого Владыка сердечно поздравил всех с Днем памяти Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил:

«Евангельское повествование об исцелении Христом слепорожденного ярко показывает, что при наличии физического зрения человек может оставаться духовно слепым. И, напротив, физическая слепота, несмотря на все ограничения, которые она накладывает на человека, не способна воспрепятствовать богопознанию, если человек имеет чистое сердце.

Исцеленный, который до того не имел возможности даже просто посмотреть на окружающий мир, оказался духовно более зрелым и продвинутым, нежели хорошо знавшие Священное Писание фарисеи. В ответ на все их вопросы и претензии он смело говорит о Христе: «это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает» (Ин. 9:30-31). В этих простых словах нам даётся ясное указание, что нужно делать, чтобы Господь нас слышал – почитать Его и поступать в жизни по Его воле. Однако делать это нужно не формально, не внешне, а искренне и от чистого сердца».