В Тихорецкой епархии завершился VIII региональный мотопробег «Мы – наследники Великой Победы…»

Скажи мне, Господи, путь, в онь же пойду...
(Пс. 142:8)

Неделя…, а кажется и не было ничего – усталости от дороги и радости от сияющих глаз ребят-зрителей, тысячи вопросов и вечернего костра с разговорами о главном, о смысле жизни, о вечности, о добре и зле, о любви и верности…

3 мая тихую станицу Новопетровскую огласил рев моторов приближающейся мотоколонны, это была первая долгожданная остановка для участников пробега. Некоторые из них добирались из дальних городов: Москвы, Волгограда, Иваново, Балашихи, Липецка – «Мотобратья во Христе», Калач-на –Дону – «Донские всадники», Иваново – «Союз десантников России». Среди участников мотопробега были гости и из Тихорецкой епархии – «Сыны ночных дорог» (станица Выселки), «Ночные волки» (станица Новопокровская).

И вот она, залитая солнцем площадь перед деревянным храмом Рождества Пресвятой Богородицы. Местные ребятишки и их родители с радостью встречают гостей, активно начинают расспрашивать кто, откуда прибыл, что за мотоциклы. А некоторые впервые пришли сегодня в храм и у них есть вопросы поглубже – в честь кого храм? Говорим с селянами о Пресвятой Богородице, о Ее чудесном Рождении, о событиях предшествующих Воскресению Христову, о том, почему мы все однажды воскреснем…

Начинается концертная программа. Отец Георгий Гречко – настоятель храма и идейный организатор пробега, член мотоклуба «Мотобратья во Христе», обращается ко всем с вестью о двух Победах – Победе Христа над адом и Его Светлом Воскресении и Победе 45-го года.
Далее следуют увлекательные викторины о Пасхе, о городах-героях, мотоконкурсы.

Всех пришедших на площадь привлекает специальный гость – Андрей Малый (автор-исполнитель, отец 9 детей, ведет обширное домашнее хозяйство, ездил с концертами в зону спецоперации на Украине).

Завершается вечер радостным катанием на мотоциклах и вечерним костром под открытым небом. Это особое время, когда в сумерках из искры вспыхивает яркое пламя, тени кажутся причудливыми, макси падают и появляются сокровенные вопросы о смысле жизни, о том, каким должен быть настоящий мужчина и женщина. Андрей Николаевич Маламан - человек добрейшей души и чуткого, наполненного любовью сердца беседует с ребятами тихо, вкрадчиво, перемежая песнями, знакомыми всем с детства. Костёр догорает, а уходить никому не хочется, в воздухе разлито тонкое благоухание свежести и пасхальной радости.

4 мая рано утром все участники с молитвой и, осенив себя крестом, начинают движение в станицу Незамаевскую.
Сегодня день начнется с Божественной литургии, в день памяти священномученика Иоанна Пригоровского. Совершит богослужение правящий архиерей Тихорецкой епархии епископ Стефан. В небольшом, приспособленном под храм помещении, в местном доме культуры, словно в убогих яслях Вифлеема, сердца путников согреваются общей молитвой, многие приступают к Таинствам Исповеди и Причастия.

С большой любовью, по-отечески обращается владыка к участникам, благословляя крестом.

На улице, у памятника священномученику Иоанну уже ожидают всех казаки и ребята из местной школы. Сегодня здесь еще и традиционные незамаевские поминовения. Владыка Стефан совершает заупокойную литию, затем проходит митинг, общая программа, предлагаемая участниками мотопробега. Пора снова в путь.

Следующая остановка – станица Выселки. Еще у кольца, на въезде, мотоколонну встречают активисты района «Своих не бросаем» на машинах. Мотопробег расширяется – теперь ведущей становится автоколонна, с флагами, звуковыми сигналами все направляются к Пантеону Славы – возлагать цветы. А на площади у центрального дома культуры школьники, студенты медицинского колледжа, прохожие с радостью встречают участников мотопробега. Начинается концертная программа. Сюрпризом для всех стало выступление группы казачат Выселковского казачьего районного общества под руководством заместителя атамана И.Е Долгова. Зажигательно и бесстрашно ребята владеют саблями. Очень активно ребята отвечают на вопросы викторин, участвуют в мотоконкурсах.

Здесь, в станице Выселки, мотоциклисты из Иваново передают в дар храму Святителя Николая Чудотворца икону Феодоровской Божией Матери.
Завершается вечер катанием на площади и вечерним костром на подворье храме Рождества Пресвятой Богородицы.

5 мая…третий день в пути, а многие уже и неделю…Тело испытывает определенную нагрузку и усталость, а душа радуется, и благодарит Бога, что начинается еще один день, день, когда вновь открыто можно будет говорить с молодыми ребятами о Боге, о вечном, о Воскресении и Победе.
Сегодня байкеров ждет станица Тбилисская.

День выдался особо жаркий, нещадно палит солнце, мотоциклисты продолжают путь. На главной площади станицы они ведут открытый диалог со школьниками, студентами, много заинтересованных лиц, и даже играющий напротив оркестр духовых инструментов не может заглушить главную весть о Воскресении Христа, о том, что смерти нет, о вечной весне в Царствии Божием.

На одной из остановок среди мотобратии слышу странный разговор… рассуждения о классической музыке, что скрывается за внешней формой произведений, что тот или иной композитор вкладывал в свои произведения, кому была посвящена Лунная соната Л.Бетховена, почему она Лунная? А о чем писал П.Чайковский в своей Шестой Симфонии? О болезни Роберта Шуберта и его самоотверженной жене…

Звучит сигнал: «По коням!» - это означает пора в путь, эх, не дослушали тот разговор, а ведь принято считать, что мотоциклисты это какие-то странные люди в кожаных одеждах, с цепями, слушают громко разную непонятную музыку, ничего не понимая ни в классической музыке, ни в живописи.

Утро 6 мая, день память Георгия Победоносца. Программу дня начинает митинг у Вечного огня в центре станицы Казанской. Множество школьников, прохожих, звучат молитвы об упокоении павших воинов, возложение цветов.
Праздничная программа продолжается у храма Святой Троицы. Несмотря на изнуряющую жару, ребята-зрители активно вовлечены в процесс – отвечают на вопросы, подпевают, играют. Мотобратия преподносит в дар на молитвенную память приходу храма Святой Троицы Феодоровскую икону Божией Матери.

Кульминацией дня в станице Казанской становится катание на мотоциклах. Для водителей – этот этап требует особого сосредоточения и сил, потому что они чувствуют особую ответственность за пассажиров, их безопасность и добрые впечатления. Милостью Божией проходит все по-домашнему тепло и радостно, за короткое время все стали такими родными и еще долго стоят ребята, провожая гостей.

Но время неумолимо, от храма к храму дорожка вьется… по ряду причин было решено изменить маршрут следования и вместо села Белая Глина путники направляют свои мотоциклы в станицу Новобейсугскую.

Словно сам Великомученик Георгий, в честь которого и построен храм в станице, управил всё так, чтобы эта встреча состоялась. После празднования престольного дня в храме как-то особо пронзительно тихо и молчаливо, и в душу смотрят глаза святых с икон, невольно слезы застилают глаза, так плачет душа в молитве благодарности к милостивому Богу за Его бесчисленные благодеяния, так плачет душа и о согрешениях личных и от боли о непрекращающейся брани на полях военной спецоперации на Украине.

Тихими и задумчивыми выходит мотобратия из храма. Им удалось не только помолиться святому великомученику Георгию, но и приложиться к частице мощей святого угодника Божия.

А у импровизированной сцены уже собрались девчонки и мальчишки, с открытыми ртами смотрят они на нежданных гостей, а когда начинается катание нет отбоя от желающих, до позднего вечера не смолкает радостный детский смех, вопросы молодых людей. В конце вечера к нам подошел худенький мальчик, лет 12 и так искренно от всего сердца сказал: «Это был лучший день в моей жизни».
С ночи погода начала портиться и к утру усилился пронзительный ветер, седые низкие облака угрожающие нависли над дорогой, но это не остановило отважных путников. Сегодня последний день пробега, сегодня всем предстоит направиться по разным направлениям, а встретятся ли они еще в таком составе? Искренне надеемся, что с Божией помощью встретятся! И об этом молим Господа Бога.

7 мая последний пункт пробега – город Тихорецк.
На подворье Успенского кафедрального храма мотоколонну встретил владыка Стефан с братией, юные разведчики Тихорецкого отделения Братства православных следопытов, студенты и прихожане. Начинается последняя в этом году концертная программа мотопробега и, наверное, поэтому все участники концерта как-то особо стараются и зрители активно участвуют, подпевают, отвечают на вопросы.

В завершении программы епископ Стефан вручает всем участникам мотопробега Архиерейские грамоты в благодарность за труды в деле патриотического воспитания молодежи.

Казалось бы… всё, пять дней пробега подошли к концу, путники проехали более 500 км по епархии, посетили семь населенных пунктов. Но расставаться никому не хочется. Мотопробег из общего мероприятия постепенно переходит в братство людей единых по духу, которые делятся своими скорбями и радостями, переживаниями и вопросами, это люди всем сердцем ищущие Бога, многие из них уже нашли свою дорогу к храму, другие на пути, но, потрудившись во Славу Божию эти дни, наполнившись светом радости, они покидают Тихорецкую епархию с надеждой на будущую встречу.

P.S.
Мотоциклисты выражают сердечную благодарность всем благочинным, священникам, благодетелям, прихожанам, представителям администраций районов, всем тем, кто предоставил возможность осуществить задуманное, пожертвовал временем и средствами, накормил и обогрел мотопутешественников и помолился о них.