В Коломенской епархии прошел Епархиальный молодежный Военно-патриотический сбор «СТРАЖ-2023»

13 мая 2023 года на территории Войсковой части № 48905 села Тимшино г.о. Егорьевск состоялся Епархиальный молодежный Военно-патриотический сбор «СТРАЖ-2023», посвященный сражению на Курской дуге в 1943 году в ходе Великой Отечественной Войны. Мероприятие было организованно Отделом по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии.

В мероприятии приняли участие 180 подростков со всех благочиннических округов Коломенской епархии, которые были поделены на 16 команд, каждая из которых входила в одну из 4 рот. Со словами приветствия к участникам сбора обратились Председатель отдела по миссионерской работе и делам молодежи иерей Иоанн Бакушкин, заместитель командира войсковой части №48905 майор Илья Андреевич Баулин и помощник ответственного за молодежную работу Коломенской епархии, майор запаса Александр Васильевич Передерий.

Во время сбора православная молодежь Коломенской епархии под руководством ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации смогли отработать комплекс учебных задач, включающих специальную подготовку по работе с полевыми радиостанциями и пользованию БПЛА, огневую, строевую и медицинскою подготовку. Ребята отработали навыки ориентирования на местности и обучились работе с веревками при горной подготовке. Также был организован этап по духовно-исторической подготовке в виде лектория и викторины на тему Курской битвы. Все этапы сбора проводились на оборудованных учебных площадках части, поэтому участники Епархиального сбора смогли познакомится с войсковой частью и ее вооружением: как она живет и как ведется боевая учеба. Для всех участников была организована полевая трапеза.

В завершении военно-патриотического сбора председатель Отдела по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии иерей Иоанн Бакушкин вручил победителям отдельных дисциплин кубки, а всем участникам памятные грамоты и по пасхальному шоколадному яйцу. Также отец Иоанн вручил благодарственные письма от Отдела всем, кто помогал в организации Епархиального сбора, а всем волонтерам и принимающим участие в сборе военнослужащим части – шоколад.