В Таштагольском округе прошел весенний лагерь отряда Братства православных следопытов «Русичи» Кемеровской епархии

С 29 апреля по 4 мая 2023 года в Таштаголе прошёл весенний лагерь отряда Братства православных следопытов (БПС) «Русичи», действующего при соборе Рождества Иоанна Предтечи города Прокопьевска.

Скауты разместились в соборе святого великомученика Георгия Победоносца, где настоятелем является протоиерей Иоанн Генсирук.

В первый день ребята посетили с экскурсией музей этнографии и природы Гoрной Шории, где следопытам рассказали о местной культуре и народных верованиях шорцев и русских, старообрядцев, о их быте, религиозных предпочтениях и представлениях. Также ребята познакомились с главными достопримечательностями города, одной из которых является бронзовый величественный шестиметровый монумент «Золотая Шория» известного бурятского скульптора, лауреата премии Правительства РФ Даши Намдакова, входящая в список семи чудес Кузбасса. В облике юной шорской красавицы, сидящей на спине могучего лося, заложены черты хозяйки горы Буланже (лосиный перевал). Могучие рога лося окольцовывают в виде защитного доспеха восседающую хозяйку горы. Скульптура «Золотая Шория» символизирует преемственность поколений, добросердечные отношения – это настоящее украшение города Таштагола.

Программа следующих дней была насыщенной и разнообразной для ребят: скауты проводили традиционные построения, читали молитвы, сдавали рапорта, устраивали традиционные вечерние «лампы» и «свечки», совместно молились за Божественной литургией, на которой исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн, повторяли скаутские дисциплины по вязке узлов, ориентированию по компасу и на местности, первой доврачебной помощи, поварскому делу и многое другое.

Кроме того, ребята совершили увлекательное путешествие на горнолыжный курорт в посёлок Шерегеш, куда ежегодно приезжают миллионы любителей активного зимнего отдыха. В кабине кресельного подъёмника юные туристы добрались до вершины горы Зелёная на высоту 1270 метров, откуда смогли полюбоваться красотами живой природы и насладиться чистым горным воздухом.

Весенний лагерь подарил детям массу ярких впечатлений, тёплых воспоминаний и положительных эмоций.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.