В Троице-Сергиевой Приморской мужской пустыни начал работу Координационный семинар «Духовное пространство Северо-Запада» для руководителей и помощников епархиальных отделов по делам молодежи СЗФО

16 мая 2023 года в Троице-Сергиевой Приморской мужской пустыни начал работу Координационный семинар «Духовное пространство Северо-Запада», на который приехали руководители и помощники епархиальных отделов по делам молодёжи СЗФО.

Проводит семинар Координационный центр Синодального отдела по делам молодёжи в Северо-Западном федеральном округе, возглавляет центр протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии. Среди участников иеромонах Анастасий (Байков) из Псковской епархии, иерей Игорь Дигтярев из Североморской епархии, иерей Алексей Ковальчук из Гатчинской, иерей Геннадий Титов из Тихвинской, иерей Евгений Зайцев из Новгородской епархии, иереи Константин Жемчужный и Максим Тихомиров из Боровичской, иерей Михаил Максимов из Вологодской епархии, иерей Иоанн Коюшев из Сыктывкарской епархии, иерей Дионисий Кориченков из Калининградской епархии, Александр Пичугин из Плесецкой епархии, Анна Трошева и Александр Тихонов из Петрозаводской епархии, протоиерей Валерий Алексеев из Черняховской епархии, Анна Богушевич из Костомукшской епархии, Наталья Ласкина из Великолукской епархии, иерей Андрей Слиняков из Архангельской епархии.

Первый день семинара посвящен знакомству и актуализации действующих направлений совместной деятельности и планированию их развития.

Среди действующих направлений отметим молитвенное единение руководителей отделов по делам молодёжи, организацию общего молодёжного мероприятия раз в год – проведение собственной площадки на форуме СЗФО «Ладога» с возможностью принять участников из каждой епархии Северо-Запада. Жаль, что есть епархии, которые не присылают своих участников. Организация выездных курсов повышения квалификации и другое.

Среди ожиданий участников прозвучал запрос набраться мотивации, вдохновения, зарядиться от других коллег и определиться, куда двигаться дальше. Ведь задача Координационного центра помогать, быть полезным другим епархиям, а это зависит от запросов самих епархий. Существуют ситуации, когда в епархии раз в полгода меняют руководителя отдела по делам молодёжи, что затрудняет развитие работы, а есть епархии, которые уже сами могут учить и делиться опытом.

«Мы здесь имеем возможность помогать друг другу. Помогать друг другу такой большой командой. Желаю найти то, что поможет нам развиваться вместе и по отдельности», – поделился отец Константин Головатский.

Отметим пару радостных событий: Вологодская епархия создаёт подростковые клубы, пару клубов уже перевели в старшую молодёжку.

Псковская епархия сотрудничает с Росмолодёжью и проводит форум Истоки. Используют систему экскурсоводов «равный – равному», когда семинаристы ведут экскурсии для студентов Псковских учебных заведений. А с учебными заведениями заключено соглашение, по которому экскурсии провели уже для 2000 студентов, и кто-то из них даже вливается в молодёжное служение.

Гатчинская епархия высказала пожелание, что когда они спрашивают помощи, то Координационный центр всегда откликается, помогает советом, материалами. Привозили образовательный семинар и это дало плоды – запустили два молодёжных сообщества.

Координационный семинар продлится с 16 по 18 мая, в четверг (18 мая) ожидается Божественная литургия.