В день памяти Святых Благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба епископ Истринский Серафим совершил Богослужения в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

15 мая 2023 года, в день празднования перенесения мощей Святых Благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил утреню и Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма. Песнопения исполнил мужской хор под управлением регента Евгения Ахмадиева. Молитвенное участие в Богослужениях приняли прихожане и гости Крутицкого подворья разных поколений.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира, а также молитву о Святой Церкви. К принятию Святых Христовых Таин благоговейно приступило большинство молившихся в храме прихожан.

Его Преосвященство поздравил всех с днем памяти Святых Благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, а также обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил:

«Подвиг Бориса и Глеба состоит в выборе христианского образа жизни и действия. Их поступок – добровольные страдания – был очень важен для русских людей того времени, ещё только вставших на путь христианской жизни, а потому нуждавшихся в живых идеалах и примерах. Однако и сегодня, спустя тысячу лет, духовное значение Бориса и Глеба для нас не уменьшается, а, напротив, возрастает. Когда современный человек все дальше отходит от евангельской парадигмы ценностей, пример столь решительной преданности Богу и Его Промышлению о человеке, явленный князьми-страстотерпцами, побуждает нас к многим рефлексиям и переосмыслению собственной веры и жизни».